«Газпром нефть» успешно применила шельфовую геологоразведку для изучения материковых месторождений

«Газпром нефть» успешно применила шельфовую геологоразведку для изучения материковых месторождений

«Газпром нефть» впервые в России адаптировала метод шельфовой электроразведки для изучения залежей «трудной» нефти.

Новый подход позволил выявить наиболее перспективные участки баженовской свиты, промышленная разработка которых начнется в 2021 году.

Научно-Технический центр «Газпром нефти» и Технологический центр «Бажен» успешно протестировали данное решение на Пальяновской площади Красноленинского месторождения в ХМАО-Югре. Технология, которая ранее применялась для поиска нефти и газа на шельфе, позволяет определять вид, местоположение и параметры залегания геологических пород по их удельному электрическому сопротивлению. «Морская» электроразведка превзошла материковые аналоги, которые оказались менее эффективны при исследовании геологически сложных и неоднородных залежей баженовской свиты.

На участке площадью 347 км2 было установлено свыше 1100 датчиков для измерения разницы потенциалов электромагнитного поля. Объединение результатов 3D-сейсмики и шельфовой электроразведки позволило получить ценную информацию о геологическом строении свиты, которую ранее не мог обеспечить ни один из традиционных способов. Интерпретация собранных данных завершится до конца 2020 года.

В будущем новый метод может применяться и на других активах «Газпром нефти» на суше, в первую очередь, в ХМАО-Югре. Шельфовая электроразведка будет использоваться как для выявления наиболее перспективных для разработки участков, так и при первоначальном изучении новых поисковых зон. Технология позволит повысить точность бурения скважин, а также сократит сроки полевых исследований.

«Точность результатов геологоразведочных работ определяет качество будущих инвестиционных решений. На этом этапе формируется максимальная ценность нефтедобывающего проекта. Именно поэтому мы постоянно расширяем наш арсенал технологий для поиска залежей углеводородов и определения их характеристик. Впервые в России адаптировав „шельфовую“ электроразведку для изучения материковых активов, мы сумели значительно повысить точность комплексного прогноза продуктивности баженовской свиты в ХМАО. В перспективе эта технология может найти применение и на других месторождениях „Газпром нефти“ по всей стране», — Алексей Вашкевич, глава дирекции по технологическому развитию «Газпром нефти».

«Комплексные данные сейсмо- и электроразведки позволят сформировать оптимальную программу промышленной разработки баженовской свиты в регионе, которую мы планируем начать уже в 2021 году. Высокая степень изученности бажена, которой нам удалось достичь к настоящему моменту, позволит компании в полной мере реализовать стратегию развития ресурсной базы», — Кирилл Стрижнев, генеральный директор Технологического центра «Бажен».

«Газпром нефть» успешно применила шельфовую геологоразведку для изучения материковых месторождений

Свежие материалы

Читайте еще