Программу газификации Псковской области рассмотрит Совет Федерации

Программу газификации Псковской области рассмотрит Совет Федерации

Индивидуальная программа газификации Псковской области, первый этап которой оценивается в 500 млн. рублей, рассматривает Совет Федерации (СФ). Об этом сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников в ходе очередной сессии Псковского областного собрания народных депутатов.

Основанием для предоставления этой программы на рассмотрение СФ стало аккуратное выполнение обязательств по погашению долга перед ПАО «Газпром» в течение всего 2019 года.

В 2020 году «Газпром» намерен направить более 220 млн. рублей для газификации Псковской области. В частности, в текущем году начнется строительство газопроводов для газоснабжения Новоржева, Пушкинских Гор и трех деревень Новосокольнического района. Будут также выполнены проектные работы по газификации 9 населенных пунктов Невельского и Красногородского районов.

Ранее сообщалось, что газовый монополист может поддержать идею реализации в Псковской области пилотного проекта по финансированию строительства «последней мили» межпоселковых газопроводов. Об этом сообщил в конце апреля текущего года заместитель председателя правления «Газпром» Виталий Маркелов на совещании совета по вопросам газификации субъектов РФ при Совете Федерации.

Сегодня финансирование строительства межпоселковых газопроводов и подключения конечных потребителей осуществляется из средств региональных и муниципальных бюджетов. При этом у субъектов РФ зачастую не хватает средств для обеспечения обязательств по подготовке потребителей к приемке газа.

Уровень газификации Псковской области составляет 54%, на 10% больше, чем в начале 2019 года, но заметно меньше среднероссийского показателя в 70%. Из 26 муниципальных образований области газифицировано только 15, включая города областного значения Псков и Великие Луки. Ситуацию осложняет проблемное социально-экономическое положение региона.

«Со стороны области остаются неисполненными обязательства по 9 межпоселковым газопроводам общей протяженностью почти 85 км, строительство которых завершено «Газпромом» в 2011-2019 гг. Для реализации всех этих мероприятий необходимо предусмотреть в областном бюджете 800 млн. рублей. В условиях дефицита бюджета и предельного размера госдолга увеличение средств на газификацию не представляется возможным», — подтверждает Виталий Маркелов.

Руководство Псковской области предлагает разработать государственную программу, которая будет включать финансовую поддержку регионов на ликвидацию отставания по программам газификации, а также оказание содействия в вопросе строительства распределительных сетей газоснабжения. В Псковской области такие меры позволят газифицировать 208 населенных пунктов или 52,8 тыс. домовладений.

Еще одна инициатива касалась возможности приватизации газораспределительных сетей. Это требует внесения изменений в федеральное законодательство, но позволит существенно ускорить процесс погашения задолженности за природный газ со стороны муниципальных предприятий.

Программу газификации Псковской области рассмотрит Совет Федерации

Свежие материалы

Читайте еще