«Сказки о золотых яблоках» в Альметьевске

«Сказки о золотых яблоках» в Альметьевске

В Альметьевске (Республика Татарстан) появится Индустриальный сквер — новое общественное пространство, предназначенное не только для отдыха молодых жителей города, но и для знакомства с историей одного из главных нефтедобывающих регионов России. Парк площадью в 8 тыс. кв метров разместится рядом с территорией АО «Альметьевские тепловые сети».

На территории Индустриального сквера появятся пространства для скейтинга и других экстремальных видов спорта, а также арт-объекты из железа, бетона и других материалов, связанных с индустриальной эстетикой. Проект реализуется в рамках арт-программы «Сказки о золотых яблоках», которая осуществляется Институтом исследования стрит-арта по инициативе компании «Татнефть».

«Все началось с масштабных настенных росписей «Теории происхождения нефти» на резервуарах и стенах действующей котельной на улице Белоглазова». Здесь воспроизведены земные недра, космос и обитатели древнего океана, из останков которых и образовалась миллионы лет спустя нефть», — рассказывает куратор арт-программы Полина Еж.

Рассчитанная на пять лет программа «Сказки о золотых яблоках» — современный эпос об истории нефтяного региона и его жителях, перенесенный на городские стены и соединенный общим велосипедным маршрутом. Все истории, которые иллюстрируют художники из разных стран, были собраны в Альметьевском районе или представляют собой фрагменты общего культурно-исторического наследия Татарстана.

«Сказки о золотых яблоках» в Альметьевске

Свежие материалы

Читайте еще