«Газпром» вложит около 60 млрд. рублей в газификацию Алтайского края

«Газпром» вложит около 60 млрд. рублей в газификацию Алтайского края

1 декабря 2020 года Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписали программу развития газоснабжения региона на период 2021–2025 гг. Инвестиции «Газпрома» предусмотрены в объеме 59,9 млрд. рублей.

Согласно документу, компания построит 600 км газопроводов-отводов с тремя газораспределительными станциями до с. Ребриха, гг. Рубцовск и Славгород. Проложит межпоселковые газопроводы для газификации г. Ярового и 21 населенного пункта в Алтайском, Зональном, Косихинском районах, а также в Ребрихинском, Топчихинском, Тюменцевском и Целинном (эти четыре района газифицируются впервые). В том числе планируется подача газа крупным предприятиям пищевой и сельскохозяйственной промышленности, теплоэнергетики.

Правительство края обеспечит строительство внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа 3 тыс. домовладений, 27 котельных и предприятий.

«Газпром» и Алтайский край ведут системную работу по развитию газоснабжения и газификации. В настоящее время действует программа на 2016–2020 гг. На 1 января 2020 года уровень газификации региона составил 13,3%, в том числе городов — 17,6%, сельской местности — 9,4%.

«Газпром» вложит около 60 млрд. рублей в газификацию Алтайского края

Свежие материалы

Читайте еще