Инвестиции «Газпрома» за пять лет составят 526,1 млрд. рублей

Инвестиции «Газпрома» за пять лет составят 526,1 млрд. рублей

ПАО «Газпром» выполнило поручение Президента России о подписании с регионами РФ среднесрочных пятилетних программ по газоснабжению и газификации: все 67 программ подписаны, определены цели и задачи на период до 2025 года включительно. Об этом доложил главе государства Владимиру Путину Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер в ходе встречи 19 января 2021 года.

Алексей Миллер сообщил, что «Газпром» увеличивает объемы финансирования почти в три раза. Инвестиции компании за пять лет составят 526,1 млрд. рублей. За это время будет построено 24,4 тыс. км газопроводов и газифицировано 3632 населенных пункта. К концу 2025 года в 35 регионах РФ полностью будет завершена сетевая газификация. Это составит 90,1% от технически возможной сетевой газификации в стране. К 2030 году будет на 100% завершена технически возможная газификация.

На вопрос Владимира Путина о тарифной политике компании, глава «Газпрома» сказал, что 2020 год был сложным годом для энергетической отрасли в мире. В особенности первая половина 2020 года, когда фиксировалось и снижение уровня потребления газа на внешних рынках, и снижение уровня цен. Однако во второй половине года рынки стабилизировались, и на сегодня цены начали восстанавливаться.

«Мы даже в октябре 2020 года зафиксировали рекорд поставок в дальнее зарубежье, исторический рекорд. За октябрь поставили 17,4 млрд. кубов газа, и, без сомнения, это показатель, который говорит о том, что спрос на российский газ на европейских рынках стабилен и возрастает», — подчеркнул Алексей Миллер.

По его словам, объемы добычи газа компанией — около 452 млрд. кубометров — позволяют полностью обеспечивать спрос на газ на внутреннем и на зарубежных рынках. При этом добычные мощности компании почти на 100 млрд. кубометров газа превышают объемы добычи.

Что касается внутреннего тарифного регулирования, Алексей Миллер отметил, что здесь решение принимается Федеральной службой по тарифам. Тот уровень, который есть на сегодня позволяет соблюдать социальную ориентацию российской газовой отрасли, при этом обеспечивая необходимым сырьем и газопереработку, и газохимию.

Инвестиции «Газпрома» за пять лет составят 526,1 млрд. рублей

Свежие материалы

Читайте еще