Крупнейшую в России солнечную электростанцию запустили в Башкирии при участии «Роснано»

Крупнейшую в России солнечную электростанцию запустили в Башкирии при участии "Роснано"

Крупнейшая в России солнечная электростанция (СЭС) мощностью 10 МВт введена в строй в Бурзянском районе Башкирии при участии «Роснано» — ее портфельная компания «Лиотех» поставила для станции накопители энергии, сообщает в среду пресс-служба «Роснано».

«В Республике Башкортостан запушена крупнейшая в России солнечная электростанция с накопителем энергии — Бурзянская СЭС мощностью 10 МВт. «Лиотех», портфельная компания «Роснано», поставила для СЭС накопители энергии общей емкостью 8 МВт ч — рекордные по емкости в стране. Поставка осуществлялась в кооперации с компанией «Системы накопления энергии» (принадлежит Фонду инфраструктурных и образовательных группы «Роснано»), разработчиком интеллектуальных решений на базе литий-ионных ячеек. Инвестором СЭС выступила лидер российской солнечной энергетики с собственным производством солнечных модулей — группа компаний «Хевел», созданная при участии «Роснано», — говорится в сообщении.

Как отмечается, автоматизированная система управления мощнейшей в стране солнечной электростанции выбирает оптимальный режим работы: анализируя множество параметров, она определяет, когда нужно запасать энергию, а когда — отдавать в сеть.

«Новая СЭС обеспечит надежное и бесперебойное электроснабжение Бурзянского района, а в случае аварийного отключения или ремонтных работ на линии электропередачи сможет работать в автономном режиме», — указали в «Роснано».

«Интеграция объектов возобновляемой энергетики и систем накопления энергии — глобальный тренд. Запуск Бурзянской СЭС подтверждает, что в России сформированы взаимодополняющие кластеры возобновляемой энергетики и хранения энергии, и решение таких задач нам по силам. Для удаленных территорий такие решения — не только экономия расходов на дорогостоящее дизельное топливо, но и гарантия бесперебойного энергоснабжения на основе зеленой энергетики. Убежден, что вслед за возобновляемой энергетикой мы вскоре увидим активное распространение умных систем накопления энергии на базе литий-ионных батарей в электросетевом хозяйстве, на железнодорожном и водном транспорте, для создания источников бесперебойного питания предприятий», — приводит пресс-служба слова председателя правления УК «Роснано» Анатолия Чубайса.

Аккумуляторные ячейки «Лиотех» в составе накопителя энергии емкостью 300 кВт ч уже используются в гибридной энергоустановке компании «Хевел», которая была запущена в селе Менза Забайкальского края. Также системы накопления энергии «Лиотех» емкостью 250 и 460 кВт ч установлены на солнечной электростанции «Хевел» в Туве. Согласно данным, приведенным в совместном докладе «Роснано» и «Центра стратегических разработок», объем российского сегмента рынка систем накопления энергии к 2025 году может составить от $1,5 млрд до $3 млрд, из которых почти половина придется на энергетический сектор.

Крупнейшую в России солнечную электростанцию запустили в Башкирии при участии "Роснано"

Свежие материалы

Читайте еще