Второй этап строительства ТЭС «Ударная» получил «добро» Главгосэкспертизы

Второй этап строительства ТЭС «Ударная» получил «добро» Главгосэкспертизы

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение проектной документации на второй этап строительства ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае.

Проектной документацией предусмотрено строительство и ввод в эксплуатацию объектов второго этапа ТЭС «Ударная» — основного оборудования энергоблока №1 мощностью 225 МВт, а также вспомогательных зданий и сооружений. В частности, на стройплощадке электростанции, расположенной в 18 км от города Крымск, будут введены в эксплуатацию Главный корпус с газотурбинными установками и котельным отделением, воздушно-конденсационная установка, здания и сооружения электротехнических устройств, объекты газового хозяйства и иные сооружения, необходимые для ввода первого энергоблока.

В состав электротехнического оборудования, которое установят на площадке ТЭС «Ударная» на втором этапе, входят два масляных силовых трансформатора мощностью 320 МВА и 25 МВА, рассчитанных на работу в условиях сейсмичности до 8 баллов. Кроме того, здесь проложат внутриплощадочные автодороги к основным и вспомогательным зданиям, строящимся на втором этапе.

Годовая выработка электроэнергии первого блока ТЭС «Ударная» составит 1964 млн кВт/ч, в том числе годовой отпуск электроэнергии потребителям — 1838,3 млн кВт/ч.

Ранее Главгосэкспертиза России одобрила первый этап строительства ТЭС «Ударная» на Кубани. Проектная мощность объекта составляет до 500 МВт. ТЭС предназначена для выработки электрической энергии для нужд жилищно-коммунального хозяйства и промышленных предприятий в предгорной зоне региона. Инвестиционное соглашение о строительстве ТЭС было подписано между правительством края и компанией «Технопромэкспорт» (входит в структуру госкорпорации «Ростех») в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи в феврале 2019 года.

Второй этап строительства ТЭС «Ударная» получил «добро» Главгосэкспертизы

Свежие материалы

Читайте еще