«Россети Янтарь Энергосбыт» реализует проект по внедрению искусственного интеллекта

«Россети Янтарь Энергосбыт» реализует проект по внедрению искусственного интеллекта

До конца мая 2020 компания «Россети Янтарь Энергосбыт» планирует оборудовать интеллектуальными системами учета электроэнергии 27 многоквартирных домов Калининграда.

Работы выполняются в рамках реализации пилотного проекта в соответствии с концепцией группы компаний «Россети» «Цифровая трансформация 2030», который позволит оценить снижение капитальных затрат на организацию интеллектуального учета электроэнергии. «Умными» приборами учета будут оборудованы многоквартирные дома, тогда как ранее такие работы на территории Калининградской области выполнялись только для индивидуальных жилых построек.

В качестве пилотной площадки выбран Центральный район Калининграда. Все работы будут производиться за счет энергосбытовой компании силами подрядной организации и не потребуют компенсации затрат со стороны потребителей.

В рамках реализации проекта «Россети Янтарь Энергосбыт» будут тестировать беспроводную технологию передачи данных с интеллектуальных приборов учета дальнего радиуса действия — LPWAN. Данная технология будет впервые представлена на территории региона. Она позволяет передавать данные на больших расстояниях – от 10 до 15 км, а также обладает низким энергопотреблением у конечных устройств, благодаря минимальным затратам энергии на передачу небольшого пакета данных, и высокой проникающей способность, что особенно актуально для городских застроек.

Устанавливаемые интеллектуальные приборы учета обладают возможностью дистанционного сбора данных. Это избавит потребителей от необходимости ежемесячно передавать их в энергосбытовую компанию, что свою очередь поможет исключить вероятность получения квитанций, сформированных на основании норматива. Начисления будут производиться исключительно по фактическому потреблению, благодаря этому снизится вероятность образования задолженностей и переплат. Кроме этого, новые приборы учета дадут возможность клиентам перейти на многотарифную систему оплаты, что позволит управлять использованием ресурсов и их стоимостью.

«Россети Янтарь Энергосбыт» реализует проект по внедрению искусственного интеллекта

Свежие материалы

Читайте еще