«Россети Сибирь» установит «умные счетчики» на общую сумму 2 млрд. рублей

«Россети Сибирь» установит «умные счетчики» на общую сумму 2 млрд. рублей

Компания «Россети Сибирь» до конца 2020 года планирует установить 116 тыс. «умных счетчиков» на общую сумму 2 млрд. рублей. Ожидаемый эффект от снижения потерь электроэнергии оценивается в 104 млн. кВтч.

Повышение качества электроснабжения потребителей идет путем внедрения в энергосетевой комплекс новых цифровых решений. Одно из них – оснащение сетей «умными» счетчиками, образующими интеллектуальную систему учета электрической энергии (ИСУЭ).

По итогам 2019 года общее число интеллектуальных приборов учета на всей территории присутствия энергокомпании достигло 603 тыс., что составляет 31% от всего числа точек учета. Из них в течение 2019 года установлено 122 тыс. Работы по модернизации учета электроэнергии ведутся в 10 регионах Сибири и Дальнего Востока: Алтайском, Красноярском и Забайкальском краях, Республиках Бурятия, Тыва, Хакасия и Алтай, Омской и Кемеровской областях.

В 2021 году планируется увеличить долю потребителей, оснащенных «умными» счетчиками, до 50%. Установка интеллектуальных приборов дает возможность не только повысить качество и точность учета, но и автоматически выявлять очаги потерь электроэнергии, обеспечивать интеллектуальное управление энергопотреблением. По расчетам специалистов, коммерческие потери снизятся до 12%. Это позволит обеспечить в дальнейшем стопроцентную автоматизацию и полное исключение коммерческих потерь электроэнергии.

«Россети Сибирь» установит «умные счетчики» на общую сумму 2 млрд. рублей

Свежие материалы

Читайте еще