Энергоинститут «Кубаньэнерго» модернизирует учебный полигон

Энергоинститут «Кубаньэнерго» модернизирует учебный полигон

Энергетический институт повышения квалификации «Кубаньэнерго» проводит реконструкцию учебно-тренировочного полигона в Краснодаре. Энергополигон будет оснащен новым учебным оборудованием, в том числе высоковольтным подстанционным оборудованием, трансформаторными пунктами и линиями электропередачи.

Новое оборудование позволит существенно расширить возможности профессиональной подготовки электротехнического персонала в соответствии с требованиями профессиональных стандартов и концепцией «Россети» «Цифровая трансформация 2030». Одним из новых направлений деятельности энергоинститута станет независимая оценка квалификации персонала.

Модернизация энергополигона проходит в несколько этапов. В настоящее время уже демонтировано устаревшее оборудование, установлены два блочных комплектных распределительных пункта 10 кВ и две блочных комплектных трансформаторных подстанции 10/0,4 кВ «УП 3−1». В последующие этапы будут заменены четыре подстанции (ПС), проведена реконструкция двух воздушных линий 10 кВ и построена ПС «Учебный полигон».

После модернизации учебного полигона у энергоинститута появится возможность на качественно более высоком уровне готовить персонал для энергетических компаний юга России в соответствии с современными требованиями профстандартов.

Действующий учебный энергополигон института — один из крупнейших в Краснодарском крае. Его общая площадь составляет 10 тыс. квадратных метров. Полигон неоднократно выступал базовой площадкой для проведения региональных этапов Всероссийского и краевого конкурсов профмастерства «Лучший по профессии». В летний период на базе энергополигона проходят смотры-конкурсы команд студенческих энергетических отрядов компании «Россети Кубань».

Энергоинститут «Кубаньэнерго» модернизирует учебный полигон

Свежие материалы

Читайте еще