Среди жителей городов при АЭС 87,13% одобряют использование атомной энергетики

Среди жителей городов при АЭС 87,13% одобряют использование атомной энергетики

Население поддерживает развитие атомной отрасли, а также отмечает ее высокую значимость для социально-экономического развития своих регионов. Так, 74,4% населения регионов, где расположены АЭС, одобряет использование атомной энергетики как одного из способов обеспечения нашей страны электроэнергией.

Об этом говорится в результатах социологического опроса, проведенного исследовательской компанией «ЭлаНКом». Как отмечено в отчете, среди жителей пристанционных городов этот процент еще выше — 87,13%. В некоторых регионах рост значительный. Например, в Курской области, где строятся новые блоки, и жители связывают с этим развитие региона.

Положительное отношение к конкретной близлежащей станции обозначили 69,27% опрошенных из регионов, где расположены АЭС, а также 84,62% жителей пристанционных городов. Во всех представленных регионах более половины опрошенных отметили наличие атомной электростанции как весомое преимущество перед другими областями, не имеющими АЭС. В пристанционных городах этот показатель превысил 60%.

При ответе на вопрос «За какими источниками энергии, по Вашему мнению, будущее?», двумя самыми популярными вариантами, стали «Атомная энергетика» и «Альтернативная энергетика». Они значительно обогнали другие виды энергии (гидро-, газовую и угольную энергетику).

В регионах присутствия атомных станций среди превалирующих ответов на вопрос «С чем у Вас лично ассоциируется российская атомная энергетика?» звучали такие варианты, как «Эффективная замена нефти и газа», «Перспективный источник энергии» и «Польза для человека».

Опрос был проведен в 10 регионах РФ: Ленинградская, Ростовская, Курская, Тверская, Свердловская, Калининградская, Мурманская, Саратовская, Воронежская и Смоленская области. В целом участие в исследовании приняли 10 тыс. человек в 60 городах.

Среди жителей городов при АЭС 87,13% одобряют использование атомной энергетики

Свежие материалы

Читайте еще