Зону деятельности «Архоблэнерго» отдадут инвесторам

Зону деятельности «Архоблэнерго» отдадут инвесторам

Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский поручил региональному министерству ТЭК и ЖКХ взять на особый контроль вопрос выплаты задолженности АО «Архоблэнерго».

В настоящее время задолженность предприятия составляет 1,2 млрд. рублей, при этом за последние три года кредиторская задолженность предприятия снизилась на 18%. Это стало возможным за счет мер по приведению оборудования в нормативное состояние и оптимизации затрат на его эксплуатацию.

«Основную часть задолженности предприятия составляют обязательства по оплате поставленных топливно-энергетических ресурсов перед ресурсоснабжающими организациями. Это ПАО «ТГК-2», ООО «Соловки Электросбыт», ООО «Вельская Энергетическая компания». Существует также задолженность за потребленный источниками теплоснабжения природный газ перед ООО «Газпром межрайгаз Ухта», — пояснили ЭПР в администрации губернатора Архангельской области.

АО «Архоблэнерго» эксплуатирует дизельные электрические станции, котельные, тепловые сети, объекты водоснабжения в ряде районов Архангельской области. С марта 2018 года полномочия единоличного исполнительного органа АО «Архоблэнерго» переданы ПАО «ТГК-2». За ПАО «ТГК-2» закреплены обязанности по выполнению всех ранее запланированных мероприятий «Архоблэнерго» в рамках инвестиционных программ и концессионных соглашений.

«Задолженность компании была передана рядом контрагентов, ПАО «ТГК-2» перевела эту задолженность на себя с целью недопущения банкротства «Архоблэнерго». Предполагается, что при управлении «ТГК-2» вся зона деятельности «Архоблэнерго» в рамках концессионных соглашений будет передана на конкурсной основе инвесторам», – сообщает министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев.

Зону деятельности «Архоблэнерго» отдадут инвесторам

Свежие материалы

Читайте еще