Камчатка вложит более 1 млрд. рублей в подготовку ЖКХ к зиме

Камчатка вложит боле 1 млрд. рублей в подготовку ЖКХ к зиме

Камчатский край потратит 1,16 млрд. рублей на подготовку к отопительному сезону 2020-2021 гг., сообщает краевое министерство ЖКХ. Из регионального бюджета будет направлено 419 млн. рублей, из бюджетов муниципальных образований – 180 млн. рублей, оставшиеся средства обеспечат предприятия ЖКХ.

«В соответствии с утвержденными планами нами запланирована замена 8,4 км ветхих сетей теплоснабжения, 18 км сетей холодного водоснабжения, около 1 км сетей электроснабжения. К следующему отопительному сезону на Камчатке предстоит подготовить 223 котельные, 25 центральных тепловых пунктов, 96 единиц водозабора, 740 километров тепловых сетей, 60,7 километра электрических сетей», – сообщил врио министра ЖКХ и энергетики Камчатского края Павел Редькин.

В 2019 году на мероприятия по подготовке к отопительному периоду в Камчатском крае было направлено почти 1,4 млрд. рублей, включая почти 470 млн. рублей из краевого бюджета. За счет этих средств выполнен ремонт 222 котельных, 21 центрального теплового пункта, 561,42 км тепловых сетей, 75,26 км электрических сетей. При этом практически все муниципальные образования края и все предприятия энергетики получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период.

«После стабилизации ситуации с распространением коронавируса мы будем выходить с просьбой увеличить количество выделяемых средств. Ожидается, что дополнительно на подготовку к зиме 2021-22 гг. будет направлено еще около 100 млн. рублей», — отметил Павел Редькин.

Камчатка — регион с одной из самых высоких в стране продолжительностью отопительного сезона. В столице Камчатского края Петропавловск-Камчатском он составляет почти 260 суток. Ключевые проблемы ТЭК дальневосточного региона – значительная зависимость от «привозных» энергоресурсов, прежде всего нефтепродуктов и каменного угля, и высокий износ инфраструктуры, как генерирующей, так и сетевой.

Камчатка вложит боле 1 млрд. рублей в подготовку ЖКХ к зиме

Свежие материалы

Читайте еще