Восточный Крым будет обеспечен электроснабжением, подъездными дорогами и водой

Восточный Крым будет обеспечен электроснабжением, подъездными дорогами и водой

Крымский филиал Главгосэкспертизы России провел экспертизу материалов обоснования инвестиций в электроснабжение, обустройство подъездных дорог и создание автоматизированной системы управления технологическим процессом регулирования подачи воды от Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов с последующим сбросом воды в Северо-Крымский канал.

Ведомство выдало положительное заключение по итогам проведения публичного технологического и ценового аудита инвестиционного проекта на первый этап работ. Цель проекта – создание современной инфраструктуры для бесперебойного обеспечения питьевой водой восточного региона Республики Крым.

Проект предусматривает создание автоматизированной системы управления технологическим процессом регулирования подачи воды от Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов со сбросами в Северо-Крымский канал. В состав материалов также включены решения по реконструкции Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборных узлов.

Кроме того, будут реконструированы сети и сооружения инженерно-технического обеспечения, построен контрольно-пропускной пункт на основном въезде. Работы пройдут и на тракте водоподачи от Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов до насосной станции-1 у села Октябрьское. Здесь построят подъездные дороги вдоль водовода общей протяженностью 62,34 км, проложат волоконно-оптическую линию связи с подключением к диспетчерским пунктам на водозаборах, оборудуют электроприводами запорную арматуру и выполнят иные работы. Финансирование планируется осуществлять за счет федерального и регионального бюджета.

Восточный Крым — один из наиболее вододефицитных регионов полуострова. В 2022 году планируется завершение строительства тракта водоподачи от Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов до Феодосии и Керчи, что позволит гарантированно обеспечить качественной питьевой водой жителей Феодосии, Судака и Керчи, а также населенных пунктов Ленинского района.

Восточный Крым будет обеспечен электроснабжением, подъездными дорогами и водой

Свежие материалы

Читайте еще