Цифровая трансформация будет основным направлением инновационного развития энергетики

Цифровая трансформация будет основным направлением инновационного развития энергетики

Цифровая трансформация будет основным направлением инновационного развития  энергетики, заявил генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский 17 июня 2020 в ходе онлайн-конференции «COVID-19: ускорить переход к энергетике будущего для всех».

Он подчеркнул, что цифровизация – это преобразование самой логики технологических и бизнес-процессов. При этом она обусловлена не только появлением новых технологий, но и изменением потребительского поведения.

«Цель цифровизации – придать энергосистеме гибкости и адаптивности к вызовам, при этом сохранить надежность и доступность предоставляемых услуг. В процессе нужно учесть интеграцию технологических решений будущего. Это крайне важно», — сказал Павел Ливинский.

По его словам, система должна воспринимать сигналы, быть управляемой, прозрачной как для производителя, включая микрогенерацию и возобновляемые источники энергии, так и для потребителя.

«Это идеальная картина цифровой трансформации, к которой мы движемся шаг за шагом. Речь, в первую очередь, идет о дистанционных сервисах, которые позволяют системе быстро самовосстанавливаться, выводить аварийные участки сети в ремонт и наиболее оптимально и быстро подавать нагрузку, восстанавливать электроснабжение потребителей в кратчайшие сроки», — отметил глава «Россети».

Действительно, продолжил он, уже не просто система управляется человеком, а человек следит за отклонениями в работе энергосистемы и реагирует только на внештатные ситуации. Все остальное автоматизировано. К тому же, выстраивается цифровой язык общения – устройства общаются с устройствами. Вот принцип цифровой трансформации в электроэнергетике.

Павел Ливинский также заметил, что в последние годы заметно выросло количество технологических решений, применяемых ежедневно. Так что ситуация с COVID-19 наложилась на уже существующие глобальные тенденции и усилила динамику внедрения инновационных решений.

«Мы в «Россети» разделяем мнение большинства коллег о необходимости оптимизации затрат в текущих условиях, но нужно сохранить в приоритете цифровые проекты. Цифровая трансформация будет основным направлением инновационного развития отрасли. При этом для нашей компании главную ценность представляют наши сотрудники. В группе работают около 220 тысяч человек и без них энергосистема — просто набор оборудования. Поэтому наша первоочередная задача — уберечь людей от тех рисков, с которыми мы сталкиваемся с учетом пандемии, и сохранить надежность энергоснабжения, — заключил Павел Ливинский.

Цифровая трансформация будет основным направлением инновационного развития энергетики

Свежие материалы

Читайте еще