На Дальнем Востоке построят ветропарк

Компания «Инновационные системы» (Воронеж) намерена построить ветропарк на Дальнем Востоке, сообщает пресс-служба Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ).

Ветропарк будет расположен в Приморье или Хабаровском крае, его будет отличать применяемая технология, за счет которой стоимость вырабатываемой электроэнергии будет значительно ниже традиционной генерации.

Согласно расчетам специалистов, наиболее перспективные для развития ветроэнергетики территории Дальневосточного Федерального Округа расположены на Камчатке и Сахалина, а также в Приморье и Хабаровском крае.

Ветроустановки с расчетом местности смогут работать на небольших скоростях ветра. Сама установка важна для региона, так как обеспечит ведение хозяйственной деятельности и комфортное проживание населения вдали от централизованной энергетической инфраструктуры.

Географические условия Дальнего Востока требуют особых подходов к логистике и монтажу оборудования, для этого ветроэнергетические установки (ВЭУ) смонтируют без применения дорогостоящих кранов, а весь комплект оборудования может быть доставлен к точке строительства в стандартных контейнерах.

На Сахалине уже существуют две ВЭУ мощностью 450 кВт в селе Новиково Корсаковского района. За счет энергии ветра населенный пункт ежегодно экономит 227 тонн дизельного топлива или почти 8,19 млн. рублей.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

В столице Кузбасса стартовала XVIII межрегиональная спартакиада «Россети Сибирь»
В Кузбассе выявят самых спортивных энергетиков «Россети Сибирь». 10 команд из разных регионов Сибири...
«Россети Новосибирск» продолжают традицию: более 200 выпускников получили подарки от энергетиков
3 июля в стенах одного из ведущих технических вузов Сибири вновь звучали поздравления и напутствия....
Системный оператор опубликовал оперативные данные о работе ЕЭС России в 2025 году
По оперативной информации АО «СО ЕЭС», потребление электроэнергии в ЕЭС России составило 1 161 млрд кВт·ч,...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!