«Россети Кубань» взыскали более 11 млн рублей с расхитителей электроэнергии в Сочи

«Россети Кубань» взыскали более 11 млн рублей с расхитителей электроэнергии в Сочи

Специалисты Сочинского филиала компании «Россети Кубань» с начала 2020 года взыскали в судебном порядке ущерб от несанкционированного подключения к электросетям на сумму более 11 млн рублей. Кроме того, вступили в законную силу решения суда на погашение задолженности размером более 210 млн рублей. Часть этих средств возмещается нарушителями добровольно, остальные дела находятся в стадии принудительного исполнения.

Профилактическая работа по борьбе с хищениями электроэнергии ведется энергетиками постоянно. В 2020 году в результате проверок в сочинском энергорайоне выявлено более 65 фактов незаконного потребления (в том числе 16 фактов бездоговорного и 49 – безучетного потребления). Объем неучтенной электроэнергии превысил 2,8 млн кВт*ч. О данных нарушениях специалисты Сочинских электросетей информируют администрацию города и правоохранительные органы – с начала 2020 года составлено 34 протокола об административном правонарушении за несанкционированное подключение к электросетям.

Напомним, что незаконным является как бездоговорное, так и безучетное потребление электроэнергии. К бездоговорному относится самовольное подключение к электросетям или потребление электроэнергии в отсутствие заключенного договора с гарантирующим поставщиком (энергосбытовой компанией), к безучетному – вмешательство в работу прибора учета или схему учёта электрической энергии.

Среди недобросовестных потребителей – владельцы частных домов и личных подсобных участков, мини-гостиницы, оформленные как ИЖС, предприятия, организации и многоквартирные жилые дома. По-прежнему большую проблему составляют новостройки, присоединенные к сетям с нарушением законодательства. Из-за того, что застройщик в целях экономии запрашивает у сетевой организации заведомо недостаточную для нормального функционирования своих объектов мощность, их жильцы рискуют остаться без надежного электроснабжения. Сочинские электрические сети прилагают максимум усилий, чтобы не допустить подобных фактов, привлекая к ним внимание правоохранительных и надзорных органов.

Незаконное потребление электроэнергии наносит ущерб добросовестным абонентам. Забирая часть мощности, самовольные подключения бесконтрольно увеличивают нагрузку на сеть. Это ведет к падению напряжения, преждевременному износу внутридомовых коммуникаций, повреждению бытовых электроприборов. Из-за энерговоровства сетевая компания теряет средства, которые планирует направить на мероприятия для повышения надежности электроснабжения. Кроме того, самовольное подключение к электрическим сетям может стать причиной несчастного случая с правонарушителями или привести к их гибели.

В соответствии с действующим законодательством сетевая организация обязана незамедлительно отключить объект, самовольно подключенный к электрической сети. Нарушителям придется оплачивать причиненный ущерб, а также нести административную, а в случае причинения крупного вреда − и уголовную ответственность.

«Россети Кубань» взыскали более 11 млн рублей с расхитителей электроэнергии в Сочи

Свежие материалы

Читайте еще