Завершена разработка котлована на строительстве Красногорских МГЭС

Завершена разработка котлована на строительстве Красногорских МГЭС

На строительной площадке Красногорских малых ГЭС, которые возводит РусГидро на реке Кубань в Карачаево-Черкесии, завершены основные работы по разработке правобережного котлована.

Всего при подготовке оснований для сооружений гидроэлектростанций из русла реки было извлечено более 200 тысяч кубометров скального грунта.

В правобережном котловане будут размещены здание Красногорской МГЭС-2, а также общий для двух станций водосброс. Завершение земельно-скальных работ позволило нарастить темпы укладки бетона, сегодня ведется активное бетонирование водосброса и водобойного колодца. Работы в котловане ведутся под защитой перемычек, водонепроницаемость которых обеспечена сооружением «стены в грунте» из буросекущих свай.

Работы по строительству гидроэлектростанций, старт которым был дан в июне 2019 года, ведутся в соответствии с утвержденным графиком и при соблюдении всех необходимых мер безопасности, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Реализуемый РусГидро новый гидроэнергетический проект предусматривает строительство на реке Кубань ниже действующей Зеленчукской ГЭС-ГАЭС двух малых гидроэлектростанций: Красногорских МГЭС-1 и МГЭС-2. Мощность каждой малой ГЭС составит 24,9 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии — 83,8 млн кВт·ч. Ввод новых гидроэлектростанций в эксплуатацию намечен на 2021−2022 гг.

Новые малые ГЭС будут не только вырабатывать электроэнергию, но и выравнивать в своем водохранилище колебания уровня воды, которые возникают при изменении режимов работы Зеленчукской ГЭС-ГАЭС. Это позволит снять сезонные ограничения мощности Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, составляющие около 70 МВт, и обеспечит благоприятные условия для водопользователей ниже по течению, включая водозаборные сооружения Большого Ставропольского канала. В результате работы Красногорских МГЭС будет оптимизирован водный режим Кубани, что позволит увеличить выработку электроэнергии на существующих станциях Каскада Кубанских ГЭС на 250 млн кВт·ч ежегодно.

Красногорские малые ГЭС прошли конкурсный отбор инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии с заключением договоров о предоставлении мощности, что обеспечивает окупаемость их строительства.

Завершена разработка котлована на строительстве Красногорских МГЭС

Свежие материалы

Читайте еще