В «Россети Кубань» стартовал летний сезон студотрядов

В «Россети Кубань» стартовал летний сезон студотрядов

Старт летнему сезону студенческих энергетических отрядов компании «Россети Кубань» был дан 20 июля в Краснодаре. Церемония открытия состоялась на полигоне Энергетического института повышения квалификации «Кубаньэнерго». В течение летнего сезона 2020 года студенты пройдут обучение в корпоративном энергетическом институте и закрепят полученные навыки в ходе производственной практики.

В этом сезоне в компании «Россети Кубань» сформированы пять студенческих энергетических отрядов: «Энергия Кубани» (студенты Кубанского государственного аграрного университета), «220 V» (студенты Кубанского государственного технологического университета), «Молния» (студенты Краснодарского технического колледжа), «Стремительный» (студенты Сочинского профессионального техникума) и «Энергетики» (студенты Армавирского механико-технологического института). Всего порядка 70 студентов.

Обращаясь к молодым энергетикам, заместитель генерального директора – руководитель Аппарата компании «Россети Кубань» Максим Щепакин поздравил ребят с началом трудового сезона, пожелал успехов в обучении и отметил уникальную возможность, которая есть у каждого бойца студотряда – получить практический опыт у наставников.

Особую роль трудовых студенческих отрядов в профессиональном становлении молодых специалистов подчеркнул заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Пронько.

«Наша задача подготовить таких специалистов, которые смогут сразу после окончания образовательного учреждения влиться в трудовые коллективы, приступить к работе полноценно и качественно. Именно такие корпоративные проекты с участием студентов дают возможность поработать непосредственно на объектах, понять, кем они станут в будущем», – сказал Пронько.

В течение летнего сезона 2020 года студенты пройдут обучение в корпоративном энергетическом институте по программам «Электромонтер по обслуживанию подстанций», «Электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи» и «Электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий». Студенты закрепят полученные навыки в ходе производственной практики в филиалах компании «Россети Кубань».

Итогом обучения в энергоинституте станет независимая оценка квалификации каждого участника студотрядов по одной из трех специальностей. Участники отрядов, успешно сдавшие квалификационный экзамен, получат свидетельства, подтверждающие квалификацию в соответствии с требованиями современных профессиональных стандартов.

«Стройотряд – отличная возможность получить необходимые знания. Опыт и компетенции никогда не бывают лишними и обязательно пригодятся в будущем», – говорит боец отряда «Молния» Краснодарского технического колледжа Игорь Болотин.

В связи с сохранением угрозы распространения коронавирусной инфекции в этом году сезон студотрядов не предусматривает проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий. Обучение студентов проводится с соблюдением всех профилактических мер: наличие маски, контроль температуры тела, дезинфекция рук.

Нынешний сезон – шестой по счету сезон студотрядов компании «Россети Кубань», которая содействует процессам трудовой и социальной адаптации молодежи, возрождению традиции трудового воспитания, как важной составляющей профессиональной ориентации студентов и молодых специалистов.

В «Россети Кубань» стартовал летний сезон студотрядов

Свежие материалы

Читайте еще