«Россети Кубань» отремонтировала 850 км ЛЭП в адыгейском энергорайоне

«Россети Кубань» отремонтировала 850 км ЛЭП в адыгейском энергорайоне

Энергетики Адыгейского филиала «Россети Кубань» повысили надежность работы воздушных линий электропередачи в ходе подготовки энергообъектов к осенне-зимнему периоду. Специалисты отремонтировали свыше 850 км линий электропередачи высокого и низкого напряжения в восьми административных районах Краснодарского края и Республики Адыгея.

При подготовке энергообъектов к сезону пиковых нагрузок сотрудники Адыгейских электросетей выполнили ремонт 104 км воздушных линий электропередачи 35-110 кВ и 747 км ЛЭП 0,4-10 кв. Специалисты заменили свыше 13 тыс. изоляторов, 11 км грозозащитного троса, расчистили от растительности 236 га просек воздушных линий электропередачи и установили­­ порядка 700 птицезащитных устройств.

Изоляторы из закаленного стекла, установленные энергетиками, имеют эксплуатационные и технические преимущества: повышенную механическую прочность, устойчивость к перепадам температур и воздействию внешней среды. Птицезащитные устройства, в свою очередь, предохраняют гирлянду изоляторов от повреждений, а птиц – от поражения электрическим током.

Грозозащитный трос позволит обеспечить бесперебойность работы воздушных линий электропередачи в период непогоды. А расчистка трасс ЛЭП от древесно-кустарниковой растительности значительно снизит вероятность возникновения технологических нарушений в электросетях из-за механических повреждений.

«Подготовка энергообъектов к зиме идет с опережением графика. В связи с высокими летними температурами воздуха время проведения ремонтных работ перенесено на более ранние часы: с 6.00 до 13.00, исключая работы по неотложным заявкам», – отметил директор Адыгейского филиала «Россети Кубань» Рустам Магдеев.

Адыгейский филиал «Россети Кубань» обеспечивает электроэнергией восемь муниципальных образований Кубани и Адыгеи: Майкопский, Гиагинский, Шовгеновский, Кошехабльский и Красногвардейский районы и город Майкоп, а также Белореченский и Апшеронский районы Краснодарского края с общей численностью населения свыше 520 тыс. человек.

«Россети Кубань» отремонтировала 850 км ЛЭП в адыгейском энергорайоне

Свежие материалы

Читайте еще