Житель Республики Алтай привлечен к уголовной ответственности за стрельбу по ЛЭП

Чемальский районный суд Республики Алтай вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, повредившего линию электропередачи из хулиганских побуждений. Своими действиями он нарушил энергоснабжение в 98 населенных пунктах с населением около 70 тысяч человек.

Мировой суд Чемальского района Республики Алтай на открытом судебном заседании рассмотрел материалы уголовного дела в отношении 31-летнего уроженца с. Чепош, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей ч.1 ст. 215.2 УК РФ «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения». В декабре 2019 года обвиняемый в урочище «Тахпа», расположенном неподалеку от села Чепош, умышленно произвел не менее 10 прицельных выстрелов по линии электропередачи напряжением 110 киловольт (кВ) «Манжерокская — Чергинская». В ходе судебного разбирательства мужчина пояснил, что его целью было пристрелять принадлежащее ему огнестрельное оружие.

В результате преступных действий были повреждены линия электропередачи и 31 стеклянный изолятор, что привело к временному прекращению электроснабжения населенных пунктов семи районов республики Майминского, Шебалинского, Онгудайского, Улаганского, Кош-Агачского, Усть-Коксинского, Усть-Канского районов и части г. Горно – Алтайска. Без света остались 98 населенных пунктов с почти 70 тысячами жителей республики. Энергетики Горно-Алтайского филиала Россети Сибирь оперативно в течение получаса перезапитали потребителей по резервной схеме от другой линии. Затем провели ремонт поврежденных объектов.

В ходе судебного заседания обвиняемый полностью признал свою вину, раскаялся и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершённого уголовного преступления суд признал жителя с. Чепош виновным по делу о повреждении объектов энергетики. Приговор суда вступил в законную силу.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

Системный оператор опубликовал оперативные данные о работе ЕЭС России в 2025 году
По оперативной информации АО «СО ЕЭС», потребление электроэнергии в ЕЭС России составило 1 161 млрд кВт·ч,...
«Россети» обеспечили электроэнергией новый онкоцентр Перми, который станет одним из крупнейших в России
Специалисты «Россети Урал» присоединили к сети строящийся в Камской долине Перми онкологический центр,...
Белгородские энергетики построили наружное освещение в 104 населённых пунктах региона
В 2025 году филиал «Россети Центр» – «Белгородэнерго» по заявкам муниципальных органов власти построил...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Журнал ElektroPortal.Ru №98 от 19 апреля 2022 года

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!