На Северном Кавказе майнеры продолжают энерговоровство

На Северном Кавказе майнеры продолжают энерговоровство

Компания «Россети Северный Кавказ» выявила новые факты хищений электроэнергии майнинг-фермерами в Дагестане. В селе Кафыр-Кумух Буйнакского района обнаружен злоумышленник, который по оценкам специалистов нанес ущерб на сумму свыше 1,7 млн. рублей.

Факт хищения выявлен рабочей группой специалистов Департамента обеспечения безопасности по Республике Дагестан и филиала «Дагэнерго» совместно с сотрудниками ГУ МВД России по СКФО в ходе прошедших в июле текущего года рейдовых мероприятий по предотвращению и пресечению фактов хищения энергоресурса. Представители рабочей группы уточнили, что к прибору учета нарушителя был прикреплен металлический магнит, который приостановил работу счетчика и изменил фактические объемы потребляемой электроэнергии в сторону снижения.

По факту выявленного нарушения энергетиками был составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии. Информация передана в правоохранительные органы. Нарушителю может грозить как административная, так и уголовная ответственность.

Еще один факт хищения электроэнергии был обнаружен в июле 2020 года уже в столице Республики Дагестан. Житель Махачкалы организовал работу майнинг-фермы в гараже собственного дома. На данный момент злоумышленник полностью возместил ущерб, который составил порядка 247 тыс. рублей.

Напомним, по данным холдинга «Россети» Северный Кавказ оказался в лидерах, по числу выявленных незаконных майнинг-ферм в России. География незаконной деятельности майнеров — более 20 регионов во всех федеральных округах страны. «Антилидер» среди регионов России по количеству выявленных случаев – Республика Дагестан. С мая 2019 года специалисты обнаружили в республике 17 подпольных ферм.

На Северном Кавказе майнеры продолжают энерговоровство

Свежие материалы

Читайте еще