Старейший ветропарк России станет туристическим объектом

Старейший ветропарк России станет туристическим объектом

Старейший ветропарк России — Зеленоградская ВЭС в Калининградской области — станет туристическим объектом. Электростанция была построена в начале 2000-х годов и эксплуатировалась дочерней компанией «Россети Янтарь».

ВЭС полностью выработала свой ресурс. Теперь одна из ветроустановок станет туристическим объектом, другой ветрогенератор высотой более 30 м и массой 23 т станет экспонатом будущего Музея энергетики, а 13-метровая лопасть третьего передана Музею Мирового океана в Калининграде.

Демонтаж ветропарка проведен впервые в России. Взамен в регионе в 2018 году построена Ушаковская ВЭС. Мощность станций идентична – 5,1 МВт, но в старой ВЭС работала 21 ветроустановка, а в новой – всего три.

Новый ветропарк интегрирован в цифровой Мамоновский район электрических сетей, наблюдение и управление происходит дистанционно из Центра управления сетями «Россети Янтарь». За последний год выработка Ушаковской ВЭС превысила 10 млн. кВт/ч, что почти в два раза больше, чем в самый результативный год Зеленоградской ВЭС.

Демонтаж фундамента ветроэлектрических установок Зеленоградской ВЭС продолжается и будет завершен до 11 сентября 2020 года.

Старейший ветропарк России станет туристическим объектом

Свежие материалы

Читайте еще