«Россети Северный Кавказ» продолжают борьбу с незаконными майнерами

Специалистами «Россети Северный Кавказ» в Дагестане выявлен очередной факт хищения электроэнергии майнинг-фермой.

В селе Чонтаул Кизилюртовского района обнаружен майнер, который по оценкам специалистов нанес ущерб энергокомпании на сумму свыше 1,3 млн рублей. В компании отмечают, что злоумышленник незаконно потребил порядка 307 930 кВт/ч электроэнергии. Для сравнения, этого объема энергоресурса хватило бы среднестатистической дагестанской школе примерно на 2,5 года.

Факт хищения выявлен рабочей группой специалистов Департамента обеспечения безопасности ПАО «Россети Северный Кавказ» по Республике Дагестан совместно с сотрудниками полиции в ходе прошедших в августе текущего года рейдовых мероприятий по предотвращению и пресечению фактов хищения энергоресурса. Представители рабочей группы уточнили, что майнинг-ферма по добыче криптовалюты была оборудована в контейнере на территории бывшего консервного завода в с. Чонтаул Кизилюртовского района Дагестана.

По факту выявленного нарушения энергетиками составлен акт о бездоговорном потреблении электроэнергии. Информация передана в правоохранительные органы. Нарушителю может грозить как административная, так и уголовная ответственность.

Напомним, в зоне деятельности холдинга «Россети» больше всего нарушений режима потребления электроэнергии выявлено в Дагестане. Это уже 3-й случай майнинг-хищений, выявленный специалистами за 2 последних месяца.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

Системный оператор опубликовал оперативные данные о работе ЕЭС России в 2025 году
По оперативной информации АО «СО ЕЭС», потребление электроэнергии в ЕЭС России составило 1 161 млрд кВт·ч,...
«Россети» обеспечили электроэнергией новый онкоцентр Перми, который станет одним из крупнейших в России
Специалисты «Россети Урал» присоединили к сети строящийся в Камской долине Перми онкологический центр,...
Белгородские энергетики построили наружное освещение в 104 населённых пунктах региона
В 2025 году филиал «Россети Центр» – «Белгородэнерго» по заявкам муниципальных органов власти построил...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!