Специалисты «Оренбургэнерго» выявляют энерговоров

Специалисты «Оренбургэнерго» выявляют энерговоров

Во время рейдов специалисты Западного производственного отделения (ПО) филиала «Россети Волга» – «Оренбургэнерго» выявили факты безучетного потребления электроэнергии.

В сентябре в поселке Рубежинский Первомайского района собственник жилого дома подсоединился к электрической сети до прибора учета электроэнергии. На чердаке энергетики обнаружили самовольное подключение к вводному электрическому кабелю, который идет от опоры к дому. Таким образом, все бытовые электроприборы были запитаны от скрытой электропроводки, расход электроэнергии счетчиком не учитывался, объем похищенной электроэнергии составил 25,3 тыс. кВт*ч.

В двух других случаях специалисты Западного ПО также установили факты безучетного потребления электроэнергии. Хозяева частных домовладений в Курманаевке и Яшкино Красногвардейского района в обход прибора учета подключили сварочные аппараты, токарные станки. Недобросовестные потребители смонтировали электропроводку в хозяйственные постройки путем подключения к основному кабелю, питающему дом. Такое нарушение энергетики отнесли к категории «безучетное потребление» и составили акты на 19 тыс. и 16 тыс. кВт*ч.

Во всех случаях собственникам жилья гарантированно придется заплатить за украденные киловатты. Безучетное потребление электроэнергии – правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти и газа». В случае решения суда, энерговорам придется выплатить штраф в размере до 10 тыс. рублей.

За 8 месяцев года специалисты Западного ПО составили 128 актов о безучетном потреблении электроэнергии на 736 тыс. кВт*ч. В денежном выражении – это почти 2,7 млн. рублей.

В Оренбургской области за этот период энергетики установили 556 фактов самовольного подключения и использования электрической энергии, оформили 132 акта об административном нарушении. Объем украденной электроэнергии недобросовестными потребителями области составил 3,3 млн. кВт*ч.

Специалисты «Оренбургэнерго» выявляют энерговоров

Свежие материалы

Читайте еще