Минэнерго приняло участие во всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне

Минэнерго приняло участие во всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне

2 октября 2020 года сотрудники Министерства энергетики РФ приняли участие во всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне по теме «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне на территории Российской Федерации».

Руководство гражданской обороной в Минэнерго России осуществляется через Департамент оперативного контроля в ТЭК, сотрудников структурных подразделений Минэнерго России, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны. Готовность органов управления, сил и средств Министерства энергетики и организаций топливно-энергетического комплекса находятся под личным контролем члена Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности – заместителя Министра энергетики Евгения Грабчака. В составе ФГБУ «САЦ Минэнерго России» сформирован отдел гражданской обороны.

В рамках тренировки уточнялись планы и содержание мероприятий гражданской обороны в условно созданной обстановке. Отрабатывались вопросы организации управления, проверки готовности органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны всех уровней к действиям по выполнению мероприятий гражданской обороны, а также ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Кроме того, отрабатывались вопросы совершенствования слаженности действий органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, повышения эффективности их применения при выполнении мероприятий по гражданской обороне и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения.

В рамках штабной тренировки было организовано оповещение должностных лиц Минэнерго России и подведомственных организаций по соответствующим сигналам управления, проведены занятия по гражданской обороне в структурных подразделениях, развернуты пост радиационного химического наблюдения и контроля, пункт выдачи средств индивидуальной защиты.

Минэнерго приняло участие во всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне

Свежие материалы

Читайте еще