«Россети Урал» направит 200 млн. рублей на повышение надежности работы ЛЭП в Губахинском городском округе

«Россети Урал» направит 200 млн. рублей на повышение надежности работы ЛЭП в Губахинском городском округе

Специалисты филиала «Россети Урал» — «Пермэнерго» повышают надежность работы воздушных линий электропередачи 110 кВ «Горная — Метанол» и «Кизеловская ГРЭС-3 — Горная», проходящих по территории Губахинского городского округа.

В осенне-зимний период данные ЛЭП подвержены риску образования гололедно-изморосных отложений. Гололедно-изморозевые отложения создают экстремальные механические нагрузки на провода и опоры ЛЭП и могут привести к повреждению объектов электросетевого комплекса.

В целях недопущения возможных повреждений ЛЭП и обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей энергетики «Пермэнерго» в настоящее время проводят реконструкцию ВЛ 110 кВ «Горная — Метанол» и «Кизеловская ГРЭС-3 — Горная».

В ходе реконструкции будет произведена подвеска по всей длине линий нового, инновационного провода с повышенной устойчивостью к гололедообразованию. Данный провод изготовлен из стальной оцинкованной проволоки и проволоки из термостойкого алюминиевого сплава. Провод имеет компактную конструкцию и гладкую наружную поверхность. Он обладает рядом преимуществ перед аналогами. Это прежде всего высокая разрывная прочность и пониженная чувствительность к ветровым нагрузкам. Кроме того, использование инновационного провода позволяет увеличить пропускную способность ЛЭП за счет повышения рабочей температуры и допустимых токовых нагрузок.

Также в рамках запланированной реконструкции ЛЭП энергетики смонтируют современный грозозащитный трос со встроенным оптоволоконным кабелем. Будут установлены 91 новая железобетонная и 4 стальных опоры.

Всего на реконструкцию воздушных линий электропередачи 110 кВ «Горная — Метанол» и «Кизеловская ГРЭС-3 — Горная», которая пройдет в три этапа, энергетики «Пермэнерго» направят порядка 200 миллионов рублей.

Реализация всех указанных мероприятий призвана повысить надежность энергоснабжения одного из крупнейших химических предприятий России — ПАО «Метафракс», а также других потребителей.

«Россети Урал» направит 200 млн. рублей на повышение надежности работы ЛЭП в Губахинском городском округе

Свежие материалы

Читайте еще