«Россети ФСК ЕЭС» вложила более 210 млн. рублей в обновление силового оборудования на подстанциях Дальнего Востока

«Россети ФСК ЕЭС» вложила более 210 млн. рублей обновление силового оборудования на подстанциях Дальнего Востока

Компания «Россети ФСК ЕЭС» обновила силовое и коммутационное оборудование на подстанциях Дальнего Востока. Модернизация проведена на 18 центрах питания напряжением 500-220 кВ на юге Республики Саха (Якутии), в Амурской и Еврейской автономной областях, Приморском и Хабаровском краях. Объем инвестиций составил более 210 млн. рублей.

В рамках проекта на подстанциях магистрального сетевого комплекса Дальнего Востока установлено 89 современных высоковольтных вводов. Наибольшее количество нового оборудования – 43 ввода – смонтировано в Амурской области на подстанциях 220 кВ «Дипкун», «Хорогочи», «Тутаул», «Февральск», «Белогорск», снабжающих электроэнергией участки Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей.

Высоковольтные вводы являются неотъемлемой частью силового и коммутационного оборудования. Они предназначены для подключения силовых трансформаторов, шунтирующих реакторов, баковых выключателей к шинам подстанций и линиям электропередачи. От технического состояния вводов напрямую зависит работоспособность основного оборудования подстанций и стабильное обеспечение потребителей качественной электроэнергией.

Взамен использовавшихся ранее маслонаполненных устройств монтируются современные аналоги с твердой изоляцией. Они более долговечны, удобны в эксплуатации и требуют меньших трудозатрат при проведении технического обслуживания. Срок работы таких вводов составляет 30 лет.

«Россети ФСК ЕЭС» вложила более 210 млн. рублей обновление силового оборудования на подстанциях Дальнего Востока

Свежие материалы

Читайте еще