Энергетический проект в Торбеево претендует на победу в конкурсе «Малая энергетика – большие достижения»

Энергетический проект в Торбеево претендует на победу в конкурсе «Малая энергетика – большие достижения»

Станция активной дегазации полигона ТБО «Торбеево» с газопоршневой электростанцией, работающей на свалочном газе, курируемый Министерством энергетики Московской области, претендует на победу в международном конкурсе «Малая энергетика – большие достижения».

На сайте организатора опубликован шор-лист с финалистами, в котором проект «Торбеево» расположился в Номинации 3, «Лучший проект в области альтернативной энергетики», под номером 1.

В декабре 2019 года был реализован инвестиционный проект по реконструкции полигона ТБО в районе деревни Торбеево Московской области с целью создания генерирующего объекта, функционирующего на свалочном газе полигона бытовых отходов. Объем генерации электрической энергии составляет 1,0 МВт (на первом этапе строительства) и 2,0 МВт (на втором этапе строительства). Проект находится на стадии получения «зеленого тарифа», он станет первым объектом в Подмосковье работающим на ВИЭ (свалочный газ).

«Практическое использование технологий распределенной и возобновляемой энергетики требует серьезного научно-технического обоснования планируемых к реализации проектов как на стадии разработки, так и на этапах практического внедрения. И Международная премия «Малая энергетика – большие достижения» уже давно закрепила за собой статус эффективной площадки для обмена опытом между энергетическими компаниями и выработкой рекомендаций по приоритетным направлениям развития распределенной энергетики в России», — отметил Министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Конкурс учрежден Российской Ассоциацией малой энергетики и проводится при поддержке Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Минэнерго РФ и комитета Государственной думы по энергетике. На сайт VIII Международной премии «Малая энергетика — большие достижения» в период с 17 июня по 31 октября 2020 года поступила 91 заявка из России, Австрии и Республики Беларусь.

По итогам отбора Оргкомитетом, согласно Положению о премии, в Шорт-лист VIII Международной премии «Малая энергетика — большие достижения» вошли 72 проекта — рекордное количество за всю историю конкурса. В настоящий момент идет голосование членов Международного экспертного совета по присуждению премии. Итоги конкурса будут подведены 11 декабря в Москве, в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ.

Энергетический проект в Торбеево претендует на победу в конкурсе «Малая энергетика – большие достижения»

Свежие материалы

Читайте еще