«Россети ФСК ЕЭС» инвестировала 91 млн. рублей в микропроцессорную защиту подстанций на Дальнем Востоке

Компания «Россети ФСК ЕЭС» модернизировала систему релейной защиты и противоаварийной автоматики на энергообъектах Приморского края и Амурской области. Инвестиции в проект составили 91 млн. рублей.

На подстанциях для передачи сигналов противоаварийной автоматики и релейной защиты установлена российская высокочастотная аппаратура на микропроцессорной элементной базе. Среди преимуществ нового оборудования – быстродействие, компактность и наличие функции самодиагностики, которая позволяет получать оперативную информацию и о состоянии самих защитных устройств. Срок их службы вдвое превышает аналогичный показатель предыдущих моделей на микроэлектронной основе и составляет 25 лет.

Микропроцессорные защиты установлены на подстанциях 220 кВ «Арсеньев-2» и «Волна», участвующих в электроснабжении потребителей городов Арсеньев и Владивосток, с общей численностью населения свыше 650 тыс. человек, а также на основных центрах питания Дальнегорского, Кавалеровского и Дальнереченского районов Приморья – подстанциях «Горелое», «К», «Иман», соответственно.

В Амурской области модернизация системы РЗА произведена на подстанции 220 кВ «Февральская», которая связана линиями электропередачи с Южно-Якутским энергорайоном, Зейской ГЭС ис Хабаровской энергосистемой. Подстанция является центром питания сетей 110 кВ в Восточном энергорайоне Амурской области, обеспечивает электроэнергией объекты Байкало-Амурской и части Транссибирской железнодорожных магистралей, потребителей Селемджинского района Приамурья.

В результате реализации проекта улучшен контроль за элементами электроэнергетической системы регионов, обеспечена возможность более оперативного реагирования на возникновение нештатных ситуаций, повышена надежность электроснабжения потребителей Приморья и Приамурья.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

Системный оператор опубликовал оперативные данные о работе ЕЭС России в 2025 году
По оперативной информации АО «СО ЕЭС», потребление электроэнергии в ЕЭС России составило 1 161 млрд кВт·ч,...
«Россети» обеспечили электроэнергией новый онкоцентр Перми, который станет одним из крупнейших в России
Специалисты «Россети Урал» присоединили к сети строящийся в Камской долине Перми онкологический центр,...
Белгородские энергетики построили наружное освещение в 104 населённых пунктах региона
В 2025 году филиал «Россети Центр» – «Белгородэнерго» по заявкам муниципальных органов власти построил...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Elektroportal №124 от 06.12.2022

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!