Красноярский филиал «Россети Сибирь» выступил сразу на двух площадках Сибирского энергетического форума

Красноярский филиал «Россети Сибирь» выступил сразу на двух площадках Сибирского энергетического форума

С 16 по 18 декабря в Красноярске проходит Сибирский энергетический форум – 2020. Значимое отраслевое мероприятие проходит в одиннадцатый раз и в этом году – впервые в онлайн-режиме. Деловая программа включает в себя 13 крупных дискуссионных площадок и круглых столов.

Пленарное заседание открыл министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев. Он озвучил стратегические направления развития электроэнергетики:

«В первую очередь, это повышение надежности электроснабжения потребителей Красноярского края и модернизация энергетических мощностей с учетом современных требований. Цифровизация в энергетике неизбежна, и это – мощный тренд последних лет, вызванный проникновением цифровых технологий во все области современной жизни. Энергетики Красноярского края сейчас находятся на лидирующих позициях по движению в этом направлении. Также перед нами стоит задача нахождения разумного баланса в распределении сил между обеспечением надежности и развитием сети для присоединения новых нагрузок потребителей».

Директор Красноярского филиала «Россети Сибирь» Максим Шитиков принял участие в круглом столе: «Перспективные направления развития и актуальные вопросы функционирования электроэнергетики» под председательством советника Губернатора Красноярского края Анатолия Матюшенко.

Руководитель «Красноярскэнерго» выступил с докладом и обозначил основные векторы развития сети 110/10 кВ на территории Красноярского края: единое территориальное планирование, переустройство сетей и консолидация.

«Во-первых, важно иметь регламентированный план развития территории, с включением в него плана развития энергосетей. Сейчас вопросы развития энергетики фактически решаются только в рамках программы технологического присоединения. Допустим, если на выделенном под массовую застройку участке появляется хоть один заявитель, энергокомпания обязана провести к нему сети в течение полугода, при этом вопросы энергоснабжения соседних участков не решаются – от них заявки еще нет. В целом мы не можем создавать распределительную сеть под развитие посёлка. Вопрос интегрирования планов очевиден для энергетиков, так как у нас нет отдельных потребителей, мы работаем в рамках энергосистемы. Во-вторых, застройка территорий неизбежно предполагает перенос или реконструкцию ЛЭП. Есть воздушная линия 110 кВ, по которой у нас три абсолютно разных договора на переустройство, и мы знаем, что будут еще. Оптимально, с точки зрения технологии и экономии затрат, – принять общее решение, удовлетворяющее все запросы, но нет единого заказчика. Сложно говорить о развитии, если мы модернизируем только свою часть, игнорируя сети вокруг нас. На территории работают 49 сетевых организаций, и только некоторые из них имеют собственные производственные базы и выполняют обязательства по обслуживанию сетей. По всем остальным – в случае проблем – сетевые организации бросают свои объекты, мы получаем бесхозные сети, которые приходится восстанавливать. Конечно, мы берем их и приводим к нормативам за свой счет, но на это требуется время и дополнительные затраты. А страдает в итоге конечный потребитель», – отметил Максим Шитиков.

В качестве эксперта молодёжной онлайн-площадки «Энергия» от филиала ПАО «Россети Сибири» – «Красноярскэнерго» выступил заместитель директора – главный инженер Сергей Дмитрюков. Он принял участие в панельной дискуссии на тему: «Взаимодействие ВУЗов, СУЗов и компаний. Возможности и результат»

Сибирский энергетический форум – это крупнейшая на территории Сибири и Дальнего Востока площадка по обсуждению актуальных вопросов энергетической отрасли: текущие проблемы и перспективы развития, изменения в законодательстве, внедрение возобновляемых источников энергии, вопросы тарифного регулирования.

Форум проходит с 16 по 18 декабря. Принять участие могут все желающие. Онлайн-трансляция всех трех дней проходит на сайте: https://roscdp.ru/webinar.php/. Вопросы можно задать по телефону горячей линии: 8-800-201-21-94.

Красноярский филиал «Россети Сибирь» выступил сразу на двух площадках Сибирского энергетического форума

Свежие материалы

Читайте еще