Сотрудники Алтайского филиала Россети Сибирь награждены медалями МЧС России за спасение ребенка

Сотрудники Алтайского филиала Россети Сибирь награждены медалями МЧС России за спасение ребенка

Медалями МЧС России «За содружество во имя спасения» награждены четверо сотрудников Алейского участка электрических сетей филиала ПАО «Россети Сибирь» — «Алтайэнерго»: Алексей Букеев, Владимир Дубов, Александр Семенихин, Алексей Швенк. В день энергетика 22 декабря медали им вручил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю полковник Николай Егоров.

Напомним, что в январе уходящего года во время снежного шторма, обрушившегося на Алтайский край, в Алейском районе заблудился 13-летний подросток. Он отправился пешком из Алейска в деревню Малаховка. Однако, метель сбила мальчика с пути, и он заблудился, но не растерялся: нашел ближайшую опору линии электропередачи компании «Россети Сибирь» и позвонил родителям. Он сообщил диспетчерские наименования, которые были нанесены на опоре, и остался на месте ждать помощи.

Непосвященному человеку сложно найти опору по диспетчерским знакам. Поэтому энергетики вместе со спасателями организовали экспедицию в составе специалистов службы высоковольтных линий, водителя, электромонтера и отца мальчика. На специальном транспорте, несмотря на усиливающуюся метель, выехали на поиски ребенка. Не доезжая примерно километр до места, пришлось оставить автомобиль и идти пешком, потому что проехать дальше было невозможно. Мальчик ждал помощи около указанной им опоры. Чтобы не замерзнуть, он ходил и бегал вокруг неё, но свой «пост» не покидал. Вместе со спасателями энергетики доставили ребенка домой.

«Я очень благодарен нашим энергетикам за помощь в спасении сына. Как только я обратился к ним, ребята незамедлительно отреагировали на мою просьбу. Несмотря на непогоду и большой объем работы, выехали на линию электропередачи вместе со мной. Действовали быстро, точно. Большое спасибо от нас с сыном!», – поделился эмоциями после завершения спасательной операции отец мальчика Сергей.

Сотрудники Алтайского филиала Россети Сибирь награждены медалями МЧС России за спасение ребенка

Свежие материалы

Читайте еще