Крупнейшая ГЭС Кабардино-Балкарии отмечает 10-летний юбилей

Крупнейшая ГЭС Кабардино-Балкарии отмечает 10-летний юбилей

10-летний юбилей отмечает Кашхатау ГЭС, крупнейшая электростанция Кабардино-Балкарии, расположенная на реке Черек. Установленная мощность – 65,1 МВт.

Кашхатау ГЭС построена по деривационной схеме и является частью единого технологического комплекса – Каскада Нижне-Черекских ГЭС. Каскад состоит из трех гидроэлектростанций: Кашхатау, Аушигерской и Зарагижской. Вода с Кашхатау ГЭС подается напрямую в деривацию Аушигерской, а затем Зарагижской ГЭС. Сооружения Кашхатау ГЭС обеспечивают очистку воды и суточное регулирование стока в интересах всего каскада. Станция оснащена современным гидросиловым и электротехническим оборудованием, изготовленным предприятиями российского энергомашиностроительного комплекса, автоматизированной системой управления, системой коммерческого учета электроэнергии и комплексом средств связи. С главного щита управления Кашхатау ГЭС осуществляется управление режимами всех ГЭС Кабардино-Балкарского филиала РусГидро.

Крупнейшая ГЭС Кабардино-Балкарии отмечает 10-летний юбилей

Строительство Нижне-Черекского каскада было начато в 1993 году, это были первые ГЭС, которые начали возводить в новой России. Но экономическая ситуация в стране привела к тому, что строительные работы велись низкими темпами. В связи со сложностями строительства деривационного тоннеля Советской ГЭС (с 2006 года – Кашхатау) первоочередным объектом была признана Аушигерская ГЭС. После ее пуска в декабре 2002 года активизировалось строительство Советской ГЭС. На 1 января 2005 года готовность сооружений ГЭС оценивалась всего в 32%.

Ситуация изменилась в 2005 году, когда в рамках реформы РАО «ЕЭС России» строящийся каскад Нижне-Черекских ГЭС был передан в ОАО «ГидроОГК» (позднее – РусГидро), достройка Кашхатау ГЭС была признана одним из приоритетов компании и менее чем за пять лет электростанция вышла на проектную мощность.

После окончания строительства Кашхатау ГЭС освоение гидроэнергетического потенциала бассейна реки Черек продолжилось. В 2016 году РусГидро ввело в эксплуатацию Зарагижскую ГЭС (30,6 МВт), в 2020-м – Верхнебалкарскую малую ГЭС (10 МВт).

Крупнейшая ГЭС Кабардино-Балкарии отмечает 10-летний юбилей

Свежие материалы

Читайте еще