«Кировэнерго» призывает охотников быть осторожными вблизи линий электропередачи

«Кировэнерго» призывает охотников быть осторожными вблизи линий электропередачи

Энергетики «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» призывают любителей охоты соблюдать меры осторожности вблизи энергообъектов. Категорически запрещено стрелять в изоляторы и любое другое оборудование электрических сетей. Подобные действия могут привести к аварийным отключениям линий электропередачи и стать причиной травматизма людей.

Небрежность охотников, а в некоторых случаях умышленное повреждение энергообъектов, может стать причиной перерывов в электроснабжении целых населенных пунктов, в том числе социально значимых объектов: больниц, школ, детских садов и других учреждений. Для восстановления нарушенного энергоснабжения энергетики будут вынуждены привлекать дополнительные силы и средства.

Кроме того, повреждения линий электропередачи представляют большую угрозу для жизни и здоровья как самих охотников-вандалов, так и посторонних лиц. Ситуация порой усугубляется тем, что, повредив энергооборудование, виновники произошедшего покидают место происшествия, никому не сообщив о случившемся. Тем самым они подвергают опасности людей, которые могут случайно оказаться вблизи таких энергообъектов.

Энергетики напоминают, что за повреждение элементов линий электропередачи и причинение ущерба электросетевому предприятию виновники произошедшего несут уголовную ответственность по ст. 215.2 УК РФ «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения», предусматривающей наказание в виде лишения свободы до семи лет.

В случае случайного повреждения энергообрудования добровольное информирование энергетиков о случившемся существенно смягчает степень ответственности.

«Кировэнерго» призывает охотников быть осторожными вблизи линий электропередачи

Свежие материалы

Читайте еще