«РусГидро» модернизировала шесть гидроагрегатов мощностью 523 МВт

«РусГидро» модернизировала шесть гидроагрегатов мощностью 523 МВт

В рамках реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ) Группа «РусГидро» в 2020 году модернизировала шесть гидроагрегатов общей мощностью 523 МВт на пяти гидроэлектростанциях (ГЭС).

На Волжской ГЭС заменено два гидроагрегата (турбины и генераторы), на Воткинской и Рыбинской ГЭС – по одному гидроагрегату. На Саратовской ГЭС заменили гидротурбину, на Чебоксарской ГЭС – реконструировали гидроагрегат с заменой статора генератора и механизма поворота лопастей рабочего колеса. Завершаются также работы по замене первого гидроагрегата на Нижегородской ГЭС, начат монтаж последнего нового гидроагрегата на Рыбинской ГЭС.

По результатам модернизации гидроагрегатов завершена их перемаркировка (процедура документального оформления изменения мощности), в результате чего мощность действующих ГЭС РусГидро увеличилась на 25 МВт: Воткинской ГЭС – на 15 МВт и Рыбинской ГЭС – на 10 МВт.

Значительный объем работ выполнен в части модернизации электротехнического оборудования. Завершено обновление основного оборудования ОРУ-110 кВ на Новосибирской ГЭС, ОРУ-500/220 кВ на Зейской ГЭС. Новый силовой трансформатор смонтировали на Воткинской ГЭС. Идет строительство зданий новых распределительных устройств на четырех станциях Каскада Кубанских ГЭС.

В 2021 году будет продолжена работа по обновлению гидроагрегатов Рыбинской, Нижегородской, Чебоксарской, Воткинской, Саратовской, Волжской, Майнской ГЭС, по результатам конкурсных процедур планируется определить поставщиков новых гидроагрегатов для Чиркейской и Угличской ГЭС. Будут развернуты строительно-монтажные работы по масштабной модернизации Эзминской ГЭС, Сенгилеевской ГЭС и Кубанской ГАЭС, предусматривающих полную замену всего устаревшего оборудования и ремонт гидротехнических сооружений.

«РусГидро» модернизировала шесть гидроагрегатов мощностью 523 МВт

Свежие материалы

Читайте еще