«Россети» вложила более 700 млн. рублей в реконструкцию одной из ключевых подстанций на востоке Подмосковья

«Россети» вложила более 700 млн. рублей в реконструкцию одной из ключевых подстанций на востоке Подмосковья

Компания «Россети Московский регион» завершила реконструкцию подстанции (ПС) 110 кВ «Алмазово», в результате которой мощность питающего центра увеличилась почти в 2,5 раза с 50 до 126 МВА. Инвестиции в модернизацию ПС составили более 700 млн. рублей.

Увеличенной мощности достаточно, чтобы повысить надежность электроснабжения и удовлетворить все возрастающий спрос потребителей на электроэнергию в одном из динамично развивающихся муниципальных образований Подмосковья – Балашихе.

ПС была построена 37 лет назад и в последние годы в условиях непрерывного развития бизнеса, строительства новых микрорайонов работала с перегрузкой. Модернизация помогла решить данную проблему.

В ходе реконструкции специалисты заменили два старых трансформатора по 25 МВА на новые, мощностью по 63 МВА. В процессе модернизации открытого распределительного устройства 110 кВ взамен устаревших масляных выключателей установлены 5 современных элегазовых выключателей, смонтированы 14 разъединителей 110 кВ с электромеханическим приводом. Все это позволит оперативно выводить в плановые ремонты трансформаторы Т-1 и Т-2, не изменяя режим работы прилегающей сети 110 кВ.

Для присоединения новых абонентов построено новое здание закрытого распределительного устройства 10 кВ на четыре секции, проведена реконструкция комплектного распределительного устройства 10 кВ с заменой масляных выключателей на вакуумные. Это позволило обеспечить более надежную работу оборудования подстанции и снизить затраты на его эксплуатацию.

Реконструкция ПС велась с внедрением современных цифровых технологий. Все системы релейной защиты и автоматики выполнены на основе микропроцессорной техники. Включены в работу системы телемеханики и телеуправления, что повышает наблюдаемость за бесперебойным функционированием энергообъекта.

На сегодня ПС «Алмазово» обеспечивает электроснабжением более 23 тыс. потребителей, 58 социально значимых объектов и ряд промышленных предприятий, в числе которых: АО «Мосводоканал», АО «Транснефть – Верхняя Волга», Агрофирма «Первое Мая» и др.

«Россети» вложила более 700 млн. рублей в реконструкцию одной из ключевых подстанций на востоке Подмосковья

Свежие материалы

Читайте еще