«Россети Сибирь» устанавливает на ЛЭП разрядники для защиты от молний

Компания «Россети Сибирь» внедряет новую технологию повышения надежности работы линий электропередачи (ЛЭП) – устанавливает специальные гирлянды изоляторов-разрядников мультикамерных (ГИРМК).

ГИРМК предназначены для молниезащиты воздушных линий и являются принципиально новым устройством, сочетающим в себе одновременно свойства и изолятора, и разрядника. Применение такого оборудования позволяет защитить воздушные линии электропередачи от прямых ударов молнии, от индуктированных грозовых воздействий и их последствий.

Кроме того, применение ГИРМК на воздушных ЛЭП позволяет отказаться от грозозащитного троса. При этом появляется возможность снижения высоты, массы и стоимости опор линий электропередачи, но обеспечивается надежная молниезащита ЛЭП.

Одним из первых регионов внедрения нового оборудования стал, в том числе Алтайский край. На сегодня на ЛЭП 110 кВ региона установлено 51 такое устройство. Установлены разрядники на линии 110 кВ «Южная – Бор-Форпост» протяженностью 103 км.

В целом подобные устройства устанавливаются на ЛЭП Сибири и Дальнего Востока уже три года. Всего в 2021 году на территории всех регионов присутствия компании «Россети Сибирь» планируется установить 102 ГИРМК.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

Системный оператор опубликовал оперативные данные о работе ЕЭС России в 2025 году
По оперативной информации АО «СО ЕЭС», потребление электроэнергии в ЕЭС России составило 1 161 млрд кВт·ч,...
«Россети» обеспечили электроэнергией новый онкоцентр Перми, который станет одним из крупнейших в России
Специалисты «Россети Урал» присоединили к сети строящийся в Камской долине Перми онкологический центр,...
Белгородские энергетики построили наружное освещение в 104 населённых пунктах региона
В 2025 году филиал «Россети Центр» – «Белгородэнерго» по заявкам муниципальных органов власти построил...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!