Беспилотные грузовики между Москвой и Санкт-Петербургом

Беспилотные грузовики между Москвой и Санкт-Петербургом

Российская компания BaseTracK, которая разрабатывает технологий для автономного транспорта, планирует запустить коммерческие грузоперевозки на беспилотном управлении по трассе М11 между Москвой и северной столицей.

Систему будут тестировать на девяти грузовиках Mercedes-Benz Actros 1845. Первый автомобиль в начале ноября передадут на сертификацию в НАМИ (ведущий научно-исследовательский и опытно-экспериментальный центр) и запустят уже в 2021 году, остальные восемь — во втором квартале следующего года.

Поначалу внутри будут находиться инженеры-испытатели, но компания рассчитывает, что в будущем грузовики станут полностью автономными.

BaseTracK надеется, что использование беспилотных грузовиков решит сразу две логистические проблемы — нехватку водителей и низкую топливную экономичность.

Весной 2021 года компания запустила систему автоматизации движения фур BaseTracK Logistics SF. Она повышает безопасность движения и уменьшает расход топлива. Система позволяет сэкономить 20% топлива для фур вместимостью 20 тонн. 

В конце мая 2021 года BaseTracK привлекла $1 млн от клуба венчурных инвесторов Angelsdeck.

Беспилотные грузовики между Москвой и Санкт-Петербургом

Свежие материалы

Читайте еще