Новая технология цветной электронной бумаги

Новая технология цветной электронной бумаги

Ученые из Швеции и Великобритании предложили новую технологию цветной бумаги. Они решили использовать абсолютно другой принцип формирования цветного изображения. Изображение формируется из-за интерференции падающего освещения. Цвет в этом случае образуется за счёт резонансных и отражающих явлений на рельефе поверхности материала, примером чему могут служить крылышки бабочек. Это так называемый структурный цвет, который, в отличие от химических пигментов красителей, не поглощает длины волн, а отражает их.

Каждый субпиксель RGB-триады имеет чуть другую «шероховатость» поверхности, что позволяет им отражать красный, зелёный или синий цвет. К сожалению, технология имеет ограничения, и пока не удалось добиться ярких красных и зеленых цветов, но при этом имеет отличную палитру синего цвета.

Также иной является технология управления цветом. Для включения и выключения субпикселей используется изменение прозрачности токопроводящего полимера. С помощью поданного на полимерное покрытие над субпикселем тока материал окисляется и проходит стадию от полностью непрозрачного (чёрного) до прозрачного с промежуточными градациями, что дополнительно даёт игру оттенками и яркостью.

Демонстрационное изображение, созданное по технологии наноструктурного отражения

Скорость переключения картинки планируется от 10 до 50 мс, что выше, чем у E Ink. Для игровых дисплеев этого мало, но для электронных книг хватит с избытком. Технология потребляет немного энергии — 7 мВт на см2. Статичная картинка почти не требует энергии на поддержание изображения, а полимер не выцветает при многократном переключении.

Новая технология цветной электронной бумаги

Свежие материалы

Читайте еще