DroneDek — умный почтовый ящик для посылок

В наше время доставкой товаров онлайн давно никого не удивишь. Но технологии не стоят на месте, и скоро заказ товаров и доставка их без участия человека войдет в обыденную жизнь. Стартап DroneDek создал модифицированную версию почтового ящика будущего. Он также, как обычный ящик устанавливается около дома адресата, и может принимать обычные письма посылки от курьера. Но главное для чего он предназначен, это принимать почту от дронов-курьеров.

На каждом ящике DroneDek установлен  GPS, для того чтобы DroneDek дрон при подлете мог зависнуть точно над крышкой и передал код безопасности. Крышка открывается и груз на тросе опускается внутрь. Внутри установлена камера, которая сканирует почтовый код  и отправляет уведомление заказчику, о прибытие посылки. При желании пользователь может даже посмотреть на посылку по видеосвязи — внутри имеется камера и подсветка.

Ожидается, что для товаров, которые нужно держать в тепле (еда) или холоде (лекарства) будет предусмотрено и автоматическое терморегулирование.

Внутри ящика есть УФ-лампы и ионизаторы для уничтожения микробов на поверхности упаковки. Опционально можно поставить детектор взрывчатки и сканер токсичных веществ, а также систему оповещения спецслужб при их обнаружении.

Посылку можно забрать в любое время, и для этого необходимо подтвердить свою личность при помощи биометрических данных.
DroneDek будет иметь защиту от взлома и сигнализацию. Заявлено, что производство начнется со следующего года.

Свежие материалы

Читайте еще