Перспективы развития электротранспорта и инфраструктуры

Правительство разработало стратегию развития рынка электромобилей в России.  Цель ведомства – сократить количество вредных выбросов в атмосферу. Для этого необходимо простимулировать покупку электротранспорта, путем увеличения доли электрозаправок. В ближайшие 2-3 года нас ждут глобальные изменения рыночной инфраструктуры частного и коммерческого транспорта, такси и автопарка.
Авторами стратегии выступили представители правительства, комиссий Госсовета и профильных комитетов Госдумы. Для борьбы с шумом от транспорта они предложили ограничить скоростной режим в жилых кварталах, установить шумозащитные экраны и использовать «цифровые методы контроля шума».

Для перехода на альтернативные виды топлива стратегия рекомендует увеличить число заправок для электромобилей более чем в тысячу раз — до около 250 тысяч, построить на основных трассах специализированные автосервисы и поставить пункты утилизации батарей.

Чтобы сократить число вредных выбросов в атмосферу, авторы стратегии предлагают создавать специальные зоны, куда будет запрещён въезд машин с неэкономичными двигателями, постепенно «пересадить» владельцев личных автомобилей на общественный транспорт или побудить их использовать машины совместно с другими гражданами. В Минтрансе, однако, отметили, что транспортная стратегия не подразумевает ограничений в отношении личного транспорта.

В министерстве подтвердили, что инициатива предусматривает «мероприятия по увеличению доли подвижного состава с более высоким экологическим классом», но это будет происходить в основном за счёт естественного выбытия старых автомобилей и появления более экологичных машин. Ведомство подчеркнуло, что стратегия определяет долгосрочные планы по развитию транспорта, но не предписывает вводить конкретные ограничения.

Свежие материалы

Читайте еще