Обнаружен новый способ похищения данных

Обнаружен новый способ похищения данных

Специалист по безопасности из Университета имени Бен-Гуриона в Израле Мордехай Гури обнаружил новый способ похищения данных с компьютера без проводного подключения к нему.

Мордехай Гури провел исследование с использованием кабеля SATA, при помощи которого использовал жесткий диск, подключенный к материнской плате ПК, в качестве антенны-передатчика. При этом радиосигналы от кабеля можно передавать на приемное устройство с использованием особого ПО.

Кабель передает сигнал на сравнительно небольшое расстояние — около метра. При увеличении промежутка увеличивается количество ошибок в передаваемой информации.

Гури установил на «подопытный» компьютер специальное программное обеспечение, которое передает данные через SATA на отдельно стоящий ноутбук даже после отключения интернета или локальной сети.

В ходе эксперимента Гури также выяснил, что предотвратить такое хищение данных можно, установив электромагнитный экран на кабель или корпус компьютера. И, конечно, стоит избегать стороннего физического доступа к ПК для установки программ.

Обнаружен новый способ похищения данных

Свежие материалы

Читайте еще