Как работает и для чего нужна электронная татуировка

Как работает и для чего нужна электронная татуировка

Изобретение призвано заменить тонометр на основе манжеты и позволит измерять артериальное давление в любых условиях

Артериальное давление – важнейший показатель здоровья сердечно-сосудистой системы человека. Для его измерения традиционно используются тонометры, которые выглядят как манжеты, надеваемые на руку. Эти устройства считались «золотым стандартом» на протяжении десятилетий,    Способ довольно точный,   но не самый удобный. Он требует спокойной обстановки и сидячего положения. Вот почему группа учёных из США разработала электронные татуировки, чтобы сделать этот процесс более эффективным.

E-tattoo представляет собой тончайший сенсор из графена, который наносится на запястье. Графен на сегодняшний день является одним из самых прочных и тонких материалов. Это слой углерода толщиной всего лишь в один атом, обладающий высокой проводимостью, упругостью, гибкостью и прочностью алмаза. По словам учёных, точность измерения выше, чем, например, в смартчасах или фитнес-браслетах.

«Датчик для татуировки невесом и незаметен. Нужно разместить его на теле так, чтобы он оставался на одном и том же месте. Вы его даже можете не видеть, и двигаться он не будет», – утверждает один из авторов разработки, профессор кафедры электротехники и вычислительной техники в Техасском университете A&M Деджи Акинванде.

E-Tattoo обеспечивает не только замер двух показателей, но и непрерывную запись прогрессии артериального давления, что потенциально может спасать человеческую жизнь. 

Татуировка на руке практически незаметна.

Кроме того, тату позволяет измерять давление в самых разных ситуациях: во время сильного стресса, во время сна, занятий спортом и т. д., а не только в спокойной обстановке.

Графеновое тату удобно носить в течение длительного времени. Оно не «сползает» даже в условиях сильной жары и во время физических нагрузок, когда человек сильно потеет.

Учёные считают, что это устройство может стать прогрессом в медицине и помочь многим людям.

Досье. Как работает E-Tattoo?

  • Татуировка крепится у пациента на запястье.
  • Устройство подаёт в кожу слабый электрический ток и анализирует реакцию организма методом биоимпенданса.
  • Это сопротивление меняется вслед за колебаниями кровяного давления, поэтому можно выстроить корелляцию одного параметра от другого.
  • Биоимпеданс преобразовывается в артериальное давление с помощью машинного обучения.
  • Команде пришлось создать алгоритм искусственного интеллекта для анализа связи и получения точных показаний артериального давления.
Как работает и для чего нужна электронная татуировка

Свежие материалы

Читайте еще