Технология для увеличения времени автономной работы смартфонов и техники на морозе

Технология для увеличения времени автономной работы смартфонов и техники на морозе

Исследователи Московского авиационного института (МАИ) создали прототип системы умного обогрева, которая увеличит время работы смартфонов, камер наружного видеонаблюдения, навигаторов, раций, беспилотников и других электронных устройств при низких температурах. Об этом во вторник сообщила пресс-служба вуза.

Отрицательные температуры, вплоть до минус 40 градусов в разных регионах России — непростая проблема для электронных устройств: аккумуляторы на морозе теряют емкость и быстро разряжаются. Такие ситуации также ведут к износу и сокращению срока службы устройств в целом.

«В МАИ разработали систему умного обогрева электроники. Разработка увеличит время работы автономных устройств, в том числе смартфонов, камер наружного видеонаблюдения, навигаторов, раций, беспилотников и других в условиях низких температур. Уже собран прототип изделия», — говорится в сообщении.

В качестве нагревательного элемента исследователи предложили использовать гибкие панели на тканевой подложке с термистором для контроля температуры. Ее помогает поддерживать система обратной связи. А управлять нагревательными элементами можно по отдельному каналу ШИМ-сигналом (широтно-импульсная модуляция) через силовые ключи. Это процесс, в основе которого лежит не постоянное, а импульсное включение и выключение потребителя энергии.

В МАИ добавили, что «техническое решение позволит заметно увеличить срок автономной работы различных устройств в условиях низких и экстремально низких температур».

Технология для увеличения времени автономной работы смартфонов и техники на морозе

Свежие материалы

Читайте еще