В России создали катализатор для получения синтетического церезина

В России создали катализатор для получения синтетического церезина

Благодаря разработке стоимость производства важного компонента для масел будет в разы ниже, чем предлагают зарубежные компании, сообщил директор НИИ «Нанотехнологии и новые материалы» ЮРГПУ Роман Яковенко

Исследователи Южно-Российского государственного политехнического университета (ЮРГПУ) создали новый катализатор для получения важного компонента для масел — синтетического церезина. Благодаря разработке стоимость получения качественного церезина будет в разы ниже, чем это предлагают зарубежные компании, сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе федеральной программы «Приоритет 2030».

Синтетический церезин — аналог нефтяного парафина. Он применяется в самых разных сферах — от оборонной до пищевой промышленности. Например, как компонент пластичных смазок, как изоляционный материал в радио- и электротехнике, как пропитка для упаковочных материалов. Еще одна большая область применения синтетического церезина — в качестве сырья для изопарафиновых базовых масел. Такие масла являются основой для моторных, турбинных, масел для спецтехники и оборудования.

«Мы нашли компонент, который значительно улучшает свойства катализатора для получения синтетического церезина. Это оксид алюминия, относительно недорогой компонент по сравнению с платиной или палладием, которые используют зарубежные компании», — сказал руководитель проекта, директор НИИ «Нанотехнологии и новые материалы» ЮРГПУ Роман Яковенко, слова которого приводятся в сообщении. Благодаря новому компоненту катализатора «стоимость получения качественного церезина будет в разы ниже, чем это предлагают зарубежные компании».

Исследователи отмечают, что разработка будет востребована, так как российский рынок синтетического церезина оценивается в примерно 10 тыс. тонн в год, и весь этот объем в настоящее время ввозится из-за границы. Такую высокую востребованность разработчики объясняют рядом уникальных свойств этого компонента, среди которых высокая, то есть 100 градусов Цельсия и выше, температура плавления, а также отсутствие вредных примесей. До конца года ученые намерены создать пилотный комплекс по производству церезина.

«Комплекс <…> призван решить сразу несколько задач. Первая — это масштабирование технологии получения синтетических церезинов, которую впоследствии можно будет переносить на создание промышленных установок. Вторая задача — в укрупненных количествах получать сам продукт. Годовая производительность комплекса — около одной тонны. Уверен, что полученные нами результаты будут востребованы крупными нефтегазохимическими компаниями России: «Газпром нефтью», «Лукойлом», «Танеко» и другими», — добавил Яковенко.

Исследования проводятся при поддержке программы Минобрнауки России «Приоритет 2030».

В России создали катализатор для получения синтетического церезина

Свежие материалы

Читайте еще