Изобретен материал, превращающий любую поверхность в солнечную батарею

Изобретен материал, превращающий любую поверхность в солнечную батарею.

Исследователи разработали прозрачный материал, который можно напечатать на 3D-принтере и нанести на любую плоскую поверхность, тем самым превратив ее в фотоэлемент.

Команда из Университета Квинсленда достигла успеха в создании нового класса квантовых точек, которые под воздействием солнечного света могут передавать электроны друг другу и генерировать электрический ток. Недавно им удалось достичь общей эффективности преобразования 16,6%, что не на много ниже показателя кремниевых солнечных батарей в 22%. Однако в отличие от традиционных вариантов, они лучше воспринимают излучение высокой частоты и способны работать при слабом уровне освещения.

Поэтому ученые разработали прозрачный материал, на котором можно размещать квантовые точки. При этом его можно легко распечатать на 3D-принтере и нанести на поверхность, что позволяет мгновенно создавать солнечные батареи.

Потенциально данная технология открывает путь к созданию прозрачных оболочек для электромобилей, зданий и носимой электроники, которые смогут генерировать электричество даже в ночное время.

Поскольку пока что общая эффективность квантовых точек ниже кремниевых фотоэлементов, то команда планирует разработать гибридную систему для промышленного применения, которая повысит гибкость солнечной энергетики.

Изобретен материал, превращающий любую поверхность в солнечную батарею.

Свежие материалы

Читайте еще