Разработана экономичная и компактная турбомашина для теплового насоса

Разработана экономичная и компактная турбомашина для теплового насоса

Турбомашина, разработанная инженерами США, работает в различных условиях и помогает сократить счета за электричество. Идея турбомашин — машин, передающих энергию между ротором и жидкостью — давно известна инженерам. В основе их работы лежит второй закон Ньютона — объекты в состоянии равновесия остаются неподвижными, пока на них не подействует выведенная из равновесия сила (например, падающая вода на колесо мельницы).

Устройство, предложенное исследователями из Университета Пердью, сокращает потребление энергии циклов работы теплового насоса во время преобразования пара в жидкость.

Тепловой насос — это система, которая может охлаждать или нагревать дома, а турбомашина собирает энергию, которая часто расходуется впустую. Использование этой энергии по сути не отличается от водяного колеса или парового двигателя.

Согласно исследованию Министерства энергетики США, тепловой насос намного эффективнее, чем воздушный кондиционер и электронагреватель, для охлаждения или отопления помещений. Он расходует примерно в два раза меньше электричества, чем электробатарея.

Разработанное инженерами устройство с фиксированным соплом и разными вариантами разделения фаз оказалось эффективным и безопасным и более удобным в использовании, чем существующие аналоги, утверждают изобретатели. Оно не только снижает расход энергии, что помогает сократить счета за электричество, но и хорошо зарекомендовало себя в различных условиях окружающей среды.

Разработана экономичная и компактная турбомашина для теплового насоса

Свежие материалы

Читайте еще