Первый в истории России аппарат по исследованию Луны запустят в 2021 году

Первый в истории России аппарат по исследованию Луны запустят в 2021 году

Первый в истории России аппарат по исследованию Луны запустят в 2021 году. Лунная посадочная станция «Луна-25» будет отправлена на естественный спутник Земли первого октября. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление руководителя отдела ядерной планетологии Института космических исследований Российской академии наук Игоря Митрофанова.

Игорь Митрофанов. Фото https://expert.ru/

Сейчас российские инженеры разрабатывают несколько миссий по исследованию Луны, забору грунта и возвращению его образцов на Землю. Подготовительным этапом станет запуск ровера «Луна-25», который должен будет совершить посадку на южном полюсе спутника.

Первоначально запустить российский зонд предполагалось в 2014 году, однако его запуск пришлось перенести. Последняя советская станция «Луна-24» была запущена еще в 1976 году — 44 года назад.

«Название нашего аппарата «Луна—25» продолжает нумерацию отечественных лунных миссий прошлого века», — сообщил Игорь Митрофанов.

Сейчас Роскосмос рассматривает два места на Луне для посадки аппарата — основное и резервное. Первая точка расположена в окрестностях кратера Богуславского, вторая — на юго-западе кратера Манцини.

Планируется, что аппарат сядет либо в одну из этих точек, либо в пределах 15-30 км от них. На поверхности Луны посадочная станция должна будет собрать образцы полярного лунного грунта, а затем исследовать их свойства и состав. В Роскосмосе отмечают, то до этого ни один аппарат не высаживался в полярных областях Луны.

Картинки по запросу "Института космическихИгоря Митрофанова."

Озвучена стоимость эскизного проектирования российского космического аппарата «Луна-28»

Ранее инженеры из Института космических исследований (ИКИ) РАН создали и провели все необходимые испытания летного образца манипулятора, который будет на лунной посадочной станции «Луна-25».

Первый в истории России аппарат по исследованию Луны запустят в 2021 году

Свежие материалы

Читайте еще