Tesla запатентовала новый тип элементов питания

Tesla запатентовала новый тип элементов питания

Tesla запатентовала новый элемент питания с электродами без печатных контактов. По словам главы компании Илона Маска, это изобретение намного важнее, чем кажется. Учитывая количество новых разработок компании в этой области, скорее всего, так и есть.

Современные элементы питания напоминают рулет, в котором катод, анод и разделители скручены вместе, а контакты анода и катода подключаются к положительному и отрицательному терминалам ячейки. Электрический ток проходит через эти контакты к разъемам на внешней стороне элемента.

Глава Tesla Илон Маск

Однако, омическое сопротивление, влияющее на работоспособность батареи, нарастает вместе с дистанцией, которую проходит ток. Более того, поскольку контакты — это дополнительные компоненты, они увеличивают стоимость изделия и усложняют процесс производства.

В новом патенте Tesla описан альтернативный способ изготовления батарей без печатных контактов.

Это далеко не первое изобретение в области аккумуляторов, которое компания патентует за последний год. Две недели назад Tesla рассказала об очередной заявке, в которой описан новый процесс литирования элементов питания, повышающий качество аккумуляторов и, в потенциале, снижающий расходы на производство.

Хотя обычно компании нередко патентуют изобретения «на всякий случай», не планируя их внедрения в производство, в данном случае Маск лично подтвердил важность патента, написав об этом в «Твиттере».

Tesla запатентовала новый тип элементов питания

Свежие материалы

Читайте еще