«Алмазно-ядерная» батарея «емкостью» на 100 лет создана в Бристоле

“Алмазно-ядерная” батарея “емкостью” на 100 лет создана в Бристоле

Ядерная энергия часто преподносится как средство борьбы с изменением климата. Атомная энергетика не выделяет парниковых газов и является мощным средством генерации. Однако после громких катастроф в Три-Майл-Айленде, Чернобыле и Фукусиме мировая общественность относится к АЭС, мягко говоря, с недоверием.

Это также связано с тем, что отработавшее ядерное топливо, хотя и не выделяет парниковых газов в атмосферу, тем не менее представляет огромную опасность для здоровья и безопасности населения. Ведь оно остается радиоактивным тысячи лет.

Большинство видов ядерных отходов имеют период полураспада десятки тысяч лет. Но при этом элемент хлор-36 остается радиоактивным в течение 300 тыс лет. А нептуний-237 имеет период полураспада в 2 млн лет.

«Типичная АЭС производит около 2,3 тыс тонн ядерных отходов в год, – пишет издание Big Think. – В настоящее время в Соединенных Штатах используется 99 реакторов. В результате в Америке накапливается 75 тыс тонн отходов в год. Они хранятся с использованием максимально возможных мер безопасности. Однако, как и все остальное, эти хранилища уязвимы для крупных стихийных бедствий, человеческих ошибок и терроризма».

США, разумеется, не единственная страна, которая борется с проблемой ядерных отходов. По данным Engineering&Technology, эти отходы являются насущной проблемой в Европе и особенно в Великобритании.

«В соответствии с европейским законодательством, все страны, которые создают радиоактивные отходы, обязаны найти свои собственные решения по утилизации. Транспортировка ядерных отходов, как правило, не допускается, за исключением некоторых давних соглашений. В результате, такие государства, как Великобритания, в течение уже 70 лет отходы только хранят, но не могут их перерабатывать или утилизировать».

Есть «красивый» способ утилизации таких отходов – алмазная батарея

В этой связи многие исследователи мира ищут способ сделать ядерные отходы безопасными. Пока действенного способа найти не удалось. Но ученые Британского университета в Бристоле предложили не самый безумный способ утилизации радиоактивных отходов. Исследователи разработали метод инкапсуляции ядерных отходов в алмазах. Причем эти алмазы могут использоваться, как аккумуляторная батарея в течение тысяч лет, отмечает Big Think.

«Излучение безопасно «заперто» внутри драгоценного камня. Все это время алмаз генерирует небольшой устойчивый поток электроэнергии. В этом эксперименте был использован нестабильный изотоп никель-63. С его помощью была создана “алмазная” батарея с периодом полураспада около 100 лет».

Данный метод позволяет не только безопасно утилизировать ядерные отходы, но и создать новую форму производства чистой энергии без выбросов, без движущихся частей, без технического обслуживания и без забот о безопасности, подчеркивает издание.

“Алмазно-ядерная” батарея “емкостью” на 100 лет создана в Бристоле

Свежие материалы

Читайте еще